По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 декабря 2015

В Арамиле стартует конкурс Рождественских вертепов среди горожан, детских садов, школ и учреждений

В городе Арамиль с 27 декабря 2015 года по 3 января 2016 года проводится конкурс Рождественских вертепов среди горожан, детских садов, школ и общественных организаций.

Как сообщают организаторы конкурса, вертепы могут быть как переносные, так и непереносные, расположенные в пространстве помещения: детского сада, офиса, витрины магазина. А также уличные — расположенные во дворе дома, возле школы, магазина или организации. Деревянные резные вертепы, из картона или папье-маше, из глины, фарфора или гипса, изысканные и скромные, большие и маленькие – выбор стиля и материала остается за участниками. Главное  – трогательно и искусно воспроизвести главную сцену приближающегося праздника – Рождество Спасителя.

Традиционно в вертепах можно увидеть фигуры Младенца Христа, Богородицы, Иосифа, ангелов, пастухов, волхвов и животных. В храмах мастерят вертепы из еловых веток – своеобразный шатер. Его устанавливают над праздничной иконой Рождества, и все, кто подходит поклониться иконе, оказываются таким образом внутри рождественской пещеры. А в самых холодных регионах, например, в Якутии, на городских площадях и у церквей можно увидеть очень красивые вертепы изо льда.

Появление панорам, изображающих Рождество Христа, некоторые ученые приписывают Франциску Ассизскому, который в 1223 году встречал святую ночь в селении Греччио. Для напоминания о празднике он создал живую «инсталляцию» вертепа (по-итальянски — «презепе», «ясли»). С тех пор не только в Италии, но и во всей Европе и во многих странах мира существует традиция устанавливать вертепы в церквях и домах верующих. Кстати, в итальянском Неаполе есть целая улица, на которой и сейчас размещаются многочисленные вертепные мастерские.

Вертеп в переводе со старославянского — пещера. Как правило, так называют ту единственную пещеру, в которой родился Христос. Пещера Рождества, или Святой Вертеп, находится под амвоном храма Рождества Христова в Вифлееме. Место рождения Спасителя отмечено на полу серебряной звездой и надписью на латыни: «Здесь родился Иисус Христос от Девы Марии». В полукруглой нише над звездой теплятся шестнадцать лампад. А чуть поодаль находится Придел яслей — место, куда Дева Мария положила Христа после рождения. Сами Ясли — кормушка для домашних животных, которую Богородица использовала в качестве колыбельки, была вывезена в VII веке в Рим как великая святыня. А нишу, где некогда стояли ясли, обложили мрамором. Этот Вертеп и стал первообразом для всех последующих, созданных искусством людей.

В России особенно в XVIII—XIX веках очень  популярны были вертепы театральные — короткие кукольные представления с рождественским сюжетом. Вертепами также назывались деревянные двух- или трехэтажные переносные ящики-домики, гдеи разыгрывался спектакль. Публике показывали сцены из Священного Писания – рождественскую мистерию. Причем рождественскую драму показывали не только в светских домах, но и в домах священников. А к концу XVIII века в Петербурге сложилась династия вертепщиков — семья Колосовых, на протяжении почти целого столетия хранивших традиции исполнения спектаклей.

Октябрьская революция 1917 года и последовавшая вслед за ней антирелигиозная кампания решили судьбу рождественских представлений. Они, как и традиционная Елка, оказались под строгим запретом. Вскоре были утрачены тексты вертепных спектаклей и забыты секреты вождения кукол.

Возрождение вертепа приходится на 1980-е годы. Идеологический прессинг ослабел, и у фольклористов появилась возможность открыто заняться изучением традиционной народной и религиозной культуры.

Сегодня накануне светлого праздника Рождества Христова во всех храмах Русской Православной Церкви создаются вертепы, в школах, в театрах ставятся рождественские спектакли, воспроизводящие и передающие радость торжества. 

В Арамиле инициатором Конкурса рождественских вертепов по благословению благочинного церквей Сысертского округа иерея Игоря Константинова стал приход храма Святой Троицы.

Для участия в конкурсе необходимо принести заявку и фото вертепа в Свято-Троицкий храм (г. Арамиль, ул. К. Маркса, 2) или отправить на электронную почту оргкомитета: s_1830@mail.ru с пометкой "Рождественский вертеп", указав свои контактные данные.

Заявки принимаются до 3 января 2016 года. После чего состоится подведение итогов и награждение. Информация об этом появится на сайте.

Справки по телефону: +7 (343) 743 17 37.

Скачать положение конкурса

В статье использованы материалы портала Фома.ру

Действующие лица