По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 декабря 2015

Обзорный репортаж о пребывании мощей святителя Спиридона Тримифутского в Екатеринбурге накануне дня памяти святого

25 декабря Православная Церковь отмечает день памяти святителя Спиридона Тримифунтского. Живший на острове Кипр в III веке, святитель Спиридон проявлял подлинную христианскую любовь ко всем ближним, защищал православную веру на Первом Вселенском Соборе, проявлял чудеса как при жизни, так и после преставления. Сегодня к чудотворцу греческого острова Корфу верующие обращаются с молитвой о помощи на работе и в семейной, бытовой жизни.

В октябре 2014 года мощи святителя Спиридона Тримифунтского по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима II пребывали в Екатеринбурге. Приложиться к святыне из разных городов Урала и Сибири приезжали тысячи паломников. Накануне празднования дня памяти святителя Спиридона, предлагаем вам обзорный репортаж события, подготовленный нашим корреспондентом.

Мощи святителя Спиридона Тримифунтского на Уральской земле

В первом послании апостола Павла к коринфянам говорится: «Разве не знаете, что тела ваши суть храм Святого Духа» (1 Кор. 3:16). Церковь с самого начала своего существования верит в то, что святые своей праведной жизнью сотворили из своих тел – храм Духа Святого. Поэтому и тысячи лет назад, и сегодня верующие люди стремятся прикоснуться к этим святыням. Многие паломники преодолевают сотни и тысячи километров, чтобы поклониться мощам. Но как Христос помогал своим ученикам в Богопознании, так и Святая Церковь не оставляет своих чад и в наше время делает всё возможное, чтобы у каждого была возможность получить благодать для своего духовного укрепления в земной жизни через святые мощи Божиих угодников, которые проповедовали Христа и там, далеко за океанами, на другом материке.

Расстояние между Россией и островом Корфу больше двух тысяч километров. Не у каждого есть возможность преодолеть этот путь к покровителю и великому чудотворцу греческого острова, святителю Спиридону Тримифунтскому. Но имея большую любовь ко всем ближним, святой Спиридон сам посетил своими честными мощами жителей России.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима II мощи святителя Спиридона посещали Россию трижды: в 2007 году святыню привезли в Москву, в Краснодар – в 2012 году, а в 2014 году десница святого Спиридона Тримифунтского посетила Уральскую землю, о пребывании на которой и пойдет наш рассказ.

Встреча святыни в Екатеринбурге

Прибытие святыни в Екатеринбург – третий в истории визит десницы Спиридона Тримифунтского в Россию. Символично, что это многорадостное  для всех жителей Урала событие  состоялось в 2014 году, когда Екатеринбургская митрополия, объединившая Каменскую и Алапаевскую, Нижнетагильскую и Серовскую, а так же Екатеринбургскую епархии отмечала трёхлетие своего основания.

В этот знаменательный для Екатеринбургской митрополии год, 30 сентября на взлетно-посадочную полосу аэропорта «Кольцово» приземлился самолет с десницей святителя Спиридона Тримифунтского. Специальным рейсом великую святыню доставила на Уральскую землю греческая делегация монашествующих и мирян с острова Корфу, которую возглавил  Высокопреосвященнейший митрополит Керкирских, Паксских и Диапонтийских островов Нектарий.

По доброй традиции торжественная встреча святыни началась на взлетно-посадочной полосе. Десницу святителя в аэропорту «Кольцово» благоговейно и молитвенно встречали архиереи Екатеринбургской митрополии:  митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, многочисленное духовенство епархии, представители  власти, общественности, ведущих федеральных и уральских СМИ.

По приземлении воздушного судна в аэропорту Кольцово, владыка Нектарий с  трапа благословил десницей святителя Спиридона Уральскую землю и поприветствовал всех собравшихся, вручив ковчежец с мощами Екатеринбургскому архиерею, митрополиту Кириллу. После чего в VIP-зале аэропорта в сослужении духовенства архипастыри совершили краткий молебен перед ковчежцем со святой десницей.

Ощущая великую благодать Божию, исходящую от мощей святителя Спиридона, духовенство, миряне спешили приложиться к святыне.

А в это время митрополит Нектарий и митрополит Кирилл рассказывали уральским журналистам о почитании святого Спиридона Тримифунтского, о великих его чудотворениях при жизни и благодатной помощи по молитвам ко святому сегодня. Журналистов интересовало многое. Например – с какими просьбами принято обращаться к Спиридону Тримифунтскому.

«Когда я первый раз приезжал в Россию, люди  со слезами на глазах рассказывали о чудесах, которые с ними происходили, когда они обращались за помощью ко святителю Спиридону. Нам оставили очень много записок и писем о чудесах, которые случались и в то время, когда мы привозили десницу, и когда люди просто молились святителю» – поделился воспоминаниями владыка Нектарий.

После встречи в аэропорту десницу святителя Спиридона Тримифунтского благоговейно доставили в один из главных храмов города Храм-Памятник на Крови во имя всех святых в земле Русской просиявших. Именно здесь 16 июля 1918 года были расстреляны святые Царственные страстотерпцы. Ежегодно в этот  скорбный день в Екатеринбург  съезжается до ста тысяч паломников со всего мира. Но и в другие дни Храм-на-Крови остаётся одной из главных святынь Уральской земли, куда стремятся все православные.

  

В Храме-на-Крови десницу святого Спиридона торжественно встречали сотни верующих, среди которых были и дети, и взрослые. В присутствии великой святыни молебен служили шесть архипастырей, прибывших в Екатеринбург ради торжественного события: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Керкирский, Паксских и Диапонтийских островов Нектарий, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий и епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий.

По совершении молебного пения  Екатеринбургский архипастырь сердечно поблагодарил делегацию Элладской Церкви за деятельный отклик на наше желание поклониться Спиридону Тримифунтскому и поздравил всех молящихся в храме с этим событием.

«Святитель Спиридон является покровителем острова Корфу и не раз спасал его от различных напастей, но к его молитвам прибегают верующие со всех уголков Земли, и сегодня у верующих Екатеринбурга есть возможность приложиться к его деснице и испросить сугубых молитв» – отметил в ответном слове митрополит Нектарий, поблагодарив митрополита Кирилла за радушную встречу.

Готовиться к приезду греческих гостей в Екатеринбурге начали заранее. Принимая во внимание большой поток желающих поклониться святыне екатеринбургские правоохранительные органы усилили внимание за порядком в районе Храма-на-Крови. Ещё до прибытия десницы войдя в храм можно было ощутить благоухание живых цветов, щедро украсивших это святое место.

За месяц до приезда святыни жители и гости Уральской столицы узнавали о прибытии десницы из ежедневных эфиров ведущих теле- и радио-каналов. Священнослужители на разных медиа площадках рассказывали о святом Спиридоне и его чудотворениях. Таким образом, многие из людей крещённых, но не просвещённых  узнали  об этом великом угоднике Божием.

Поклонение святыне

В течение всего периода пребывания мощей греческого чудотворца в столице Среднего Урала, Храм-на-Крови круглосуточно был открыт для  желающих поклониться святыне.

Большие группы паломников из разных российских городов приезжали даже глубокой ночью. Вереница к мощам увеличивалась с каждым днём. Здесь можно было встретить паломником из  Москвы, Нижнего  Новгорода, Уфы, Челябинска, Тюмени, Кургана, Чебоксар, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Омска, Новосибирска.

Почитатели святого Спиридона преодолевали сотни, а порой и тысячи километров, чтобы  на несколько секунд приложиться к его деснице, поблагодарить  или в искренней молитве попросить помощи в нуждах.

Непрестанно перед святыней клирики епархии ежечасно служили молебны с акафистами святителю Спиридону Тримифунтскому. Непрерывную молитвенную вахту несли почти все приходы Екатеринбургской митрополии.

Добровольцы Екатеринбургской епархии дежурили при мощах. Они проводили без очереди тех, кто испытывал сложности при ожидании своей очереди: родителей с маленькими детьми, инвалидов, тяжелобольных и немощных. В среднем ожидание в очереди занимало около двух часов. Очередь к святыне тянулась через верхний предел, лестницу и нижний предел храма, начинаясь на улице перед ступенями Храма-на-Крови.

Ни моросящий дождь со снегом, холодный пронзительный ветер и многочасовое ожидание, не убавляли желание верующих приложиться к мощам святого Спиридона. Чтобы не простудиться в холодное время людям, стоящим на улице, добровольцы и сотрудники храма разносили горячий чай, а тем, кто не читал житие святого, рассказывали о его чудотворениях и истинной христианской жизни.

Впечатления паломников

Всего в Екатеринбурге мощи великого святого почтили свыше 100 000 человек. Интересно, что приложиться к святыне приходили люди и других вероисповеданий. И объяснение этому очень простое...

Протоиерей Максим Миняйло, старший священник Храма-Памятника на Крови во имя Всех святых в земле Русской просиявших: «Люди чувствуют духовную силу святителя Спиридона, близость к Богу этого угодника и они приходят не смотря ни на что, потому что нужды у нас у всех одинаковые и все мы дети одного Бога, одного Творца».

Паломник из города Кыштым: «У нас в храме был случай чудесный – ангельское пение в его дни памяти раздавалось, когда в храме не было службы. Одна женщина, возраста достаточно пожилого, рассказала, что когда она была молодая, наш храм Христорождественский был закрыт и почти разрушен в это время, они с детьми баловались там. Её оставили следить, а сами полезли на второй этаж. «И вдруг я стою и слышу, как будто там идёт служба» – говорит она. И в это время ребята кубарем скатываются, подбегают к ней и спрашивают: «Кто с тобой стоял? Нас оттуда как будто вытолкнуло?» Это как раз было в  день памяти святого Спиридона Тримифунтского».

Паломник из города Новосибирск: « У меня однажды была ситуация очень тяжёлая. Сначала думали «Не голодаем и слава Богу», но в один день стало совсем тяжело. У нас был небольшой магазин, который не приносил прибыли. Совсем убыточный бизнес. Мы не могли его долго продать. В пятницу мы с мужем пришли в храм, подошли к святителю Спиридону Тримифунтскому, Николаю Чудотворцу и к Матронушке Московской. А уже в понедельник нам позвонили три покупателя и сразу купили. Такой удивительный случай. Но самое главное молиться ему, чтобы мы были крепкими в вере, чтобы от Бога не отпасть».

Паломник из Челябинской области: «Я ничего не буду просить, я просто хочу благодарить святого Спиридона за его помощь и предстательство».

Прихожанин Храма-на-Крови, г. Екатеринбург: «Сперва у меня было ощущение суеты. Мне нужно было бежать решать какие-то проблемы, оформлять какие-то документы. Но когда я приложился к мощам, у меня произошло маленькое чудо, можно сказать: я приложился, отошёл, встал в углу храма и около часа с полным спокойствием и душевной тишиной молился. Это чувство, когда ты ничего не хочешь: ни пить, ни есть, ни домой – ничего. Только тишина. Как будто ты в самом дорогом для тебя месте».

Паломник из города Курган: «Хочется жить так же правильно, по его подобию, как вот он относился к своим ближним, и даже к чужим, которые приходили в его дом, он всех принимал, хочется так же жить, берешь с него пример».

Паломница из города Челябинск: «Я вообще не христианка, я мусульманка, приехала из Челябинска, я всему этому очень верю, очень много читаю, христианских молитв, и очень много просто знаю, мне очень это интересно».

Паломник из города Омска: «К мощам его я сейчас приложилась, я читала его житие и статьи о Спиридонушке, и была поражена, что температура его мощей 36,6 градусов, вот, такой человек, можно сказать, что живой. Поразительно!».

Паломник из Ханты-Мансийского автономного округа: «Я первый раз увидела, вообще прочитала про Спиридона и, естественно, первый раз к мощам приложилась. Не у каждого есть возможность побывать на его родине, в Греции, где покоятся его святые мощи. Но такие посещения дают нам возможность что-то почерпнуть для своего духовного обогащения ».

Паломник из города Екатеринбург: «Почему-то многие не верят, на работе коллеги мне говорят: «Это все сомнительно, ведь написано когда-то, кем-то…не понятно». А я говорю: «Вы почитайте, что происходит в наше время, именно в нашем 21-ом веке, то, что было месяц или год назад. Люди молятся, и святой помогает. Это абсолютно реальные случаи помощи, исцеления».

Отбытие святых мощей

14 октября 2014 года, в день Покрова Пресвятой Богородицы, десница святителя Спиридона Тримифунтского завершила своё пребывание на Урале. В этот день в Храме-на-Крови митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавил Божественную литургию.

Архипастырь в сослужении архиереев Русской Православной Церкви епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия, епископа Каменского и Алапаевского Мефодия,  также греческих монашествующих и многочисленного духовенства Екатеринбургской епархии Глава митрополии помолился у мощей святителя Спиридона перед самым отбытием десницы.

По окончании богослужения владыка Кирилл обратился с архипастырским словом  ко всем молящимся в храме, выразив слова сердечной благодарности Святейшему Патриарху Кириллу за возможность поклониться святыне в Екатеринбурге и митрополиту Нектарию за совместные молитвы.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл: «Возвращаясь на место своего постоянного пребывания в Керкиру, святитель Спиридон своей десницей благословляет нашу Уральскую землю и всех, кто на ней живёт и трудится. Будем помнить о том, что над нами всегда остаётся Покров Пресвятой Богородицы и помощь Господа нашего Иисуса Христа. Нам в утешение они посылают эти великие святыни, прикоснувшись к которым, мы можем свидетельствовать об их великой силе и многоцелебной помощи». 

После Божественной литургии, митрополит Кирилл вместе с духовенством и верующими, торжественно проводил святыню в аэропорт Кольцово. Оттуда ковчежец с десницей Спиридона Тримифунтского, сопровождаемый делегацией Элладской Церкви, отправился  к месту своего постоянного пребывания, на греческий остров Корфу.

Благословение святого Спиридона остается на Урале

Убывая на родину в Грецию, митрополит Керкирский, Паксских и Диапонтийских островов Нектарий преподал в дар Екатеринбургской епархии часть облачения мощей великого святителя – башмачок святого Спиридона.

Владыка Нектарий напомнил, что два раза в год мощи святителя переобувают, а башмачки, которые чудесным образом становятся изношенными, дарят храмам и монастырям по всему миру. Ранее, например, они были принесены в дар Московскому Данилову и Угличскому Богоявленскому монастырям. Недаром  святитель Спиридон Тримифунсткий почитается как «ходящий» святой.

Своими нетленными мощами святитель Спиридон по сей день не перестает «странствовать», помогая всем, кто с верой к нему обращается в молитве. Невозможно рассказать обо всех чудесах, которые совершил святой во время своей земной жизни и после преставления, когда он стал ближе к Богу. Лишь непрестанная молитва и тихая благодарность людей свидетельствуют о великой силе и неиссякаемой помощи святого.