По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 декабря 2015

«Царский силовой марафон» объединил все силовые структуры области и школьников Екатеринбурга и Перми

Ежегодно в декабре Екатеринбургская епархия совместно с Общественным Советом при Главном Управлении МВД России по Свердловской области, Екатеринбургским филиалом Уральского государственного университета физической культуры и  Спортивным клубом «Русский силомер» организует спортивно-патриотический турнир «Царский силовой марафон». 11 декабря 2015 года состязания прошли в манеже Уральского федерального университета и собрали около двухсот участников.

В турнире приняли участие представители всех силовых структур Екатеринбурга и области:

– Центральный Военный Округ;

– Управление МВД России  по городу Екатеринбургу;

– Уральский  Юридический Институт МВД России;

– Отряд  Мобильного Особого Назначения ГУ МВД России по СО;

– Уральское региональное командование Внутренних Войск МВД России;

– ГУФСИН России по Свердловской области;

– Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России;

– Уральское Таможенное Управление;

– Федеральная служба судебных приставов Российской Федерации по Свердловской области.

Генеральным партнером по проведению турнира стал Екатеринбургский филиал Уральского государственного университета физической культуры.

Почетные гости турнира «Царский силовой марафон»:

– член Общественного совета при Главном Управлении МВД по Свердловской области Алексей Новоселов;

– заместитель директора по воспитательной работе Екатеринбургского филиала Уральского государственного университета физической культуры, кандидат педагогических наук, доцент, Алла Репина;

– заместитель председателя Пермской городской Думы Юрий Уткин.

В спортивном манеже УрФУ свою ловкость, выносливость и силу участники турнира демонстрировали в перетягивании каната, беге на 100 метров, поднятии гирь, упражнении «Подкова» и самбо. Одним из самых любимых участниками состязаний упражнением стало силовое многоборье на гимнастической перекладине «Русский силомер».

На турнире был установлен новый рекорд «Русского силомера»: представитель Управления МВД России по Екатеринбургу подтянулся на одной руке 19 раз.

Главной целью турнира организаторы считают развитие  военно-прикладных видов спорта, которые лично практиковал и развивал святой Царь Николай II.

Игорь Пыжьянов, руководитель Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии:

– Последний русский император всегда активно занимался спортом. Даже находясь в заключении в тюрьме Тобольска, царь Николай не падал духом. В своем ежедневнике 19 августа 1917 года он записал, что установил в камере турник. То есть человек, вместо того чтобы унывать, занимался физкультурой.

«Объединимся, чтобы победить!» – так звучит девиз ежегодного спортивно-патриотического турнира, который ежегодно объединяет не только все подразделения силовых структур области, но и уральских школьников.

В этом году участие в марафоне приняли учащиеся из 16 школ Екатеринбурга и Перми. На состязаниях участников и представителей судейской коммиисии впечатлил екатеринбургский школьник Иван Лымарь, который подтянулся на одной руке 16 раз, почти приблизившись к рекорду.

На торжественном награждении школьникам и силовикам кубки и почетные награды вручали заместитель директора по воспитательной работе Екатеринбургского филиала Уральского государственного университета физической культуры Алла Репина и руководитель Отдела по тюремному служению Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Есенин.