По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 декабря 2015

«Наши психологи осознают ответственность перед Богом»: Служба помощи «Ладья» объединила православных врачевателей душ Екатеринбурга

В сентябре 2015 года несколько профессиональных и опытных психологов объединились и вошли в новую структуру при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии: Службу психологической помощи «Ладья». Практика показывает, что православным людям необходим православный же психолог, который будет основываться в своей деятельности не только на достижениях науки о душе, но и на Священном Писании и опыте христианских подвижников.

Служба помощи «Ладья», состоящая из православных специалистов, возникла, чтобы оказать людям помощь помощи в решении многочисленных психологических проблем, в том числе и самых острых. Психологи службы помогают человеку разобраться в себе, подумать над тем, как изменить то, что можно изменить, принять и пережить то, что изменить не в наших силах.

Целевую аудиторию, то есть те люди, для кого работает Служба, составили самые разные социальные группы: дошкольники, подростки, студенты и взрослые, – потому что психологическая помощь православных специалистов сегодня нужна всем категориям.

Психологи службы, проводящие групповые и индивидуальные консультации, являются профессиональными психологами и специализируются по разным направлениям:

– личностное консультирование (страхи, одиночество, депрессии др.);

– семейное консультирование (индивидуальные и групповые консультации по вопросам взаимоотношения между супругами, между родителями и детьми, стили воспитания и разнообразные модели созависимостей);

– психолого-педагогическое консультирование (консультирование по вопросам развития, обучения и воспитания детей и подростков);

– профессиональное (деловое) консультирование (выбор профессии, увольнение с работы, межличностные отношения между руководителем и подчиненными);

– кризисное консультирование (потеря близкого человека, консультирование больных, с неизлечимыми заболеваниям, консультирование женщин в ситуации репродуктивного выбора).

Кроме консультаций психологическая служба проводит лекции и обучающие семинары для родителей по интересующим их вопросам, психодиагностическое обследование личности, а также методические семинары для психологов.

Надежда Гавриловна Валинурова, руководитель Службы психологической помощи «Ладья», кандидат психологических наук, доцент кафедры управления персоналом и социологии Уральского государственного университета путей сообщения:

– Очень часто спрашивают меня – зачем православному человеку нужен психолог? Психолог помогает человеку решить те проблемы, которые мешают человеку полноценно жить духовной жизнью, опыт показывает, что нерешенные психологические проблемы искажают духовную жизнь, и до тех пор, пока он не получит профессиональную психологическую помощь, духовная составляющая его жизни будет иметь нездоровые формы.

Интересная закономерность: чем больше человек боится психологов, тем ярче высвечиваются у него психологические проблемы, требующие незамедлительного решения. Еще раз повторюсь: профессиональный психолог не вторгается в духовную жизнь человека, а помогает решить психологические проблемы.

Наши психологи работают под руководством духовника – протоиерея Евгения Попиченко. Подход и методы работы наших специалистов основываются не только на современных психологических достижениях, но и на многовековом опыте подвижников, представленном нам в святоотеческих трудах. Психологи службы в своей деятельности не используют деструктивных методов воздействия, потому что осознают ответственность перед своей совестью и Богом.

Консультации у православных психологов уже вызвали не только интерес, но и доверие. На встречу с психологами приезжают люди из самых разных приходов Екатеринбурга и даже области. Одним из самых популярных направлений являются семейное и кризисное консультирование, причем психологическое консультирование мы оказываем любому нуждающемуся человеку вне зависимости от вероисповедания обратившегося.

Записаться на консультацию или задать любой интересующий вас вопрос можно по телефону: 
+7 (952) 142-26-46 (Ирина).