По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 декабря 2015

В Верхотурье прошло собрание духовенства благочиния

16 декабря 2015 года в Верхотурском Свято-Покровском женском монастыре состоялось собрание духовенства Верхотурского благочиния под председательством благочинного, наместника Свято-Николаевского мужского монастыря иеромонаха Лавра (Короткова).

В работе собрания приняли участие: настоятель Свято-Косьминской пустыни с. Костылева игумен Петр (Мажетов), настоятельница Свято-Покровского женского монастыря игумения Магдалина (Сулеменева), настоятель Свято-Троицкого собора г. Верхотурья иерей Виктор Титов, настоятель храма Успения Божьей Матери г. Верхотурья иерей Сергий Дёмин, сестры Свято-Симеоновского подворья Ново-Тихвинского женского монастыря с. Меркушино, помощник благочинного по социальной работе Ксения Терещенко.

Темой встречи стали актуальные вопросы организации и проведения праздничных торжеств по случаю дня памяти святого Симеона Верхотурского, подготовка к предстоящим торжествам и порядок проведения богослужений в Новогодние праздники, Рождество Христово и Крещение Господне в монастырях и на приходах благочиния.

Рассматривались некоторые рабочие вопросы по структуре Верхотурского благочиния, а также собравшимся представлена информация о работе помощников благочинного по четырем основным направлениям: религиозному образованию и катехизации, социальной и миссионерской работе, утверждению трезвости и профилактике зависимостей, о деятельности юридической службы Верхотурского благочиния. На собрании поднимались вопросы, связанные с социальным служением благочиния, а именно: содействие деятельности духовно-просветительского центра «Покров» Свято-Николаевского монастыря и Верхотурского православного духовного училища. Собранием было решено определить совместное участие духовенства в поддержке значимых сфер функционирования Верхотурского благочиния.

В заключении встречи обсуждались насущные проблемы благочиния, такие как взаимодействие с образовательной, медицинской и социальной структурами, перспективы развития благочиния в наступающем новом году. В процессе обсуждения определились новые формы подготовки ежемесячного издания православного выпуска «Мир всем» в местной городской газете «Новая жизнь» и вопросы совместного участия духовенства в социальном служении для более полного удовлетворения духовных потребностей прихожан. Участники собрания поделились друг с другом информацией о проектах, которые уже успели реализовать, а также наметили планы на самое ближайшее время, совместно рассмотрели ряд вопросов жизни благочиния и подготовки к предстоящим праздничным мероприятиям.

В завершении встречи иеромонах Лавр (Коротков) сердечно поблагодарил духовенство за активное участие в жизни благочиния.