По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 декабря 2015

Владыка Кирилл совершил Чин великого освящения храма святителя Николая Чудотворца в поселке Двуреченск

19 декабря 2015 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Чин великого  освящения  храма в честь святителя Николая в посёлке Двуреченск Сысертского благочиния. По совершении богослужения владыка возглавил  праздничную Божественную литургию. Правящему архиерею сослужило духовенство Екатеринбургской епархии.

В этот день храм святителя Николая отмечает свой престольный праздник. На Божественной литургии возносились молитвы Николаю Чудотворцу, хор пел тропари праздника, а после богослужения митрополит Кирилл обратился к молящимся в храме с архипастырским словом.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл: 

– Святитель Христов Николай теперь, после освящения храма, покровитель этой местности, как в общем-то и покровитель всего русского народа. Святой чудотворец для нас является родным и близким человеком. Мы вчера служили в храме, в котором не смотря на то, что внешне он не посвящен святителю Николаю, на праздничное всенощное бдение накануне дня памяти святого, собралось очень много людей. В Росии святителя Николая почитают, любят и понимают, что его покров, заступничесвтво и чудотворения бесконечны, Господь дал ему такую щедрость при жизни, что даже после своей кончины (1700 лет тому назад ушел святитель Николай), его образ, его память остаются в нашей жизни живыми, близкими и родными. Поэтому сегодня это очень благодатное и радостное событие.

Правящий архиерей в благодарность за понесенные труды в храме святителя Николая вручил награды мирянам: знак святого праведного Симеона ВерхотурскогоСергею Игоревичу Гильваргу; памятные медали "130-летие Екатеринбургской епархии" Николаю Владимировичу Кузьмину и Любови Михайловне Девятых, а также благословенные архиерейские грамоты в озноменование освящения Никольского храма в пос. Двуреченск и в благодарность за усердные труды во славу Церкви: Андрею Валерьевичу Чербакову, Павлу Викторовичу Рожкову, Георгию Анатольевичу Румянцеву.

В этот день по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Кирилл наградил палицей протоиерея Андрея Романова, настоятеля Свято-Никольского храма.