По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 декабря 2015

Литературная гостиная в Доме актёра объединила поэтов, священнослужителей и представителей власти

10 декабря 2015 года в екатеринбургском Доме актера Литературная гостиная собрала уральских поэтов, чья творческая деятельность не является профессией. В преддверии Нового года и Рождества Христова гости читали свои поэтические творения, исполняли песни собственного сочинения и делились размышлениями о жизни.

Открыла вечер член Союза российских писателей, искусствовед Татьяна Горкунова, автор многочисленных стихов и переложений библейских сюжетов и классических произведений средневековой литературы.

В Литературной гостиной она представила некоторые произведения, в том числе авторское переложение в современную стихотворную форму литературных памятников – плача Ярославны из поэмы конца XII века «Слово о полку Игореве» и ветхозаветной Песни Песней царя Соломона, которую прочла в "дуэте" с Владимиром Неустроевым.

Татьяна Горкунова, член Союза российских писателей:

– На всех участников – и авторов и слушателей – встреча оказала исключительно вдохновляющее воздействие. Все мы обитаем в своих узких профессиональных сферах, и очень полезно хоть изредка встречаться, слышать друг друга и с удивлением обнаруживать друг в друге единомышленников с общим душевным строем. Чем чаще будут находить выход творческие порывы души людей самых различных профессий, тем вероятнее понимание обществом истинных неподвластных времени человеческих ценностей…

Избранные свои произведения представил гостям настоятель храма «Большой Златоуст» иерей Виктор Явич. Советник Правящего архиерея Екатеринбургской епархии по правовым вопросам, прочёл стихотворения из первого сборника «Не здесь, не здесь – на Небеси!», а так же некоторые из своих последних произведений.   

Иерей Виктор Явич, настоятель храма «Большой Златоуст» :

– Очень важно, что вместе собрались люди, которые работают в разных сферах: и в органах власти, и в бизнесе, и служат в Церкви. Но все они в своём творчестве говорят об одном – о любви. О любви к ближним, о любви к Богу. Литературный вечер, посвященный приближающимся праздникам Рождества и Нового года, еще раз напомнил нам о том, насколько важно говорить друг другу теплые слова. Каждая строчка стихотворений и песен, прозвучавших на вечере, – о том, чтобы люди стали добрее, чтобы мы проявляли свою любовь к близким, участие к немощным, чтобы в нашем мире всё строилось на любви.

В этот вечер стихи читали: режиссер Владимир Неустроев и директор Института  системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин.

Анатолий Гагарин, директор Института  системных политических исследований и гуманитарных проектов:

– Поэзия, музыка, песня, художественное слово способны возвышать человека над суетным, дают прекрасную возможность увидеть высокое в повседневном течении событий. Участие в творческом вечере представителей духовенства особенно ценно, поскольку вместе мы лучше чувствуем и понимаем собственное предназначение, суть и призвание. Ведь как сказал апостол Павел: «Впрочем, братия, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, — и Бог любви и мира будет с вами» (2Кор. 13:11).

На творческой встрече песни собственного сочинения исполнил Вадим Колегов, генеральный директор ООО «Управляющая компания «Екатеринбург-Европа-Азия».

О самом высоком чувстве под минорный перебор гитарных струн поведали и генеральный директор АНО «Благое дело» Вера Симакова и Екатерина Губина. В этот вечер дебютный дуэт подарил гостям праздника романсы российских авторов.

Вера Симакова, генеральный директор АНО «Благое дело»:

-Человек сотворен по образу Божьему, а значит самая главная миссия человека на земле – Творчество. Поэзия – особенное не материальное, волшебное действо. Слушая друг друга, чувствуя поэтическое слово, мы попадаем в настоящую реальность , где каждый из нас Человек с большой буквы.

Размышлениями о созидательной роли поэтического слова поделились директор департамента региональных исследований Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Сергей Новопашин и первый заместитель руководителя Администрации Губернатора Свердловской области Вадим Дубичев, который не так давно выпустил в свет свой новый роман.

Простые, но глубокие творения поэта Леонида Сидорова прочёл протоиерей Алексий Кульберг, первый помощник Правящего архиерея Екатеринбургской епархии.

– Прекрасно, что интерес к культуре и искусству у нас сохраняется не только в Министерстве культуры или каких-то программах, но реально живет в обществе. Люди, которые по роду деятельности, образованию, месту работы никак не связаны, на вечере показали нам, насколько сегодня важна культура, русская словесность. И мы рады, что они этим живут и делятся с окружающими.
 

С момента зарождения литературы и до настоящего времени в балладах и романсах, пьесах и романах, на сцене театра и в кино, авторами воспевались и будут возноситься одни христианские ценности и добродетели. На Литературной гостиной в Доме актера выступающие уральские поэты показали, что, несмотря на свой плотный график работы, высокую ответственность и городскую суету, находится время для поэзии и творчества.