По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 декабря 2015

Заседание  совета Попечительства о народной трезвости прошло в Верхотурье

10 декабря 2015 года в Верхотурье состоялось расширенное заседание совета Попечительства о народной трезвости. В мероприятии приняли участие: глава Верхотурского городского округа Алексей Лиханов, руководитель Отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин, руководитель общества «Трезвение» иеромонах Аркадий (Абатуров), благочинный округа иеромонах Лавр (Коротков), а также представители администрации, управления образования, отделений полиции и предприниматели города.

По инициативе протоиерея Игоря Бачинина в рамках совета состоялся круглый стол "Проблемы и перспективы трезвенной работы на приходах Верхотурского благочиния", на котором решались вопросы трезвенного просвещения в регионе. Участники обсудили проблемы активизации этой деятельности, а также вопросы о помощи методическими изданиями от епархиального Отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей.

По мнению собравшихся, одна из главных проблем, препятствующих работе Попечительства, – активное распространение среди населения как контрафактной продукции, так и спиртосодержащих жидкостей.

Члены общества «Трезвение» совместно с правоохранительными органами провели 17 рейдов в Верхотурье и окрестностях, выявили точки распространения контрафакта. Сегодня иски направлены в суд, но, как утверждают представители полиции, работа по выявлению незаконной торговли будет продолжена.

Кроме того, на совещании было принято решение установить повсеместно запрещающие знаки, согласно закону о запрете курения в общественных местах. Образовательным учреждениям рекомендовано активизировать работу с молодежью, систематически проводить уроки трезвости, беседы в форме классных часов.

В завершении встречи участники совета отметили, что, несмотря на многолетнее спаивание населения, безработицу, разочарованность людей, Верхотурье по молитвам святого преподобного Симеона Верхотурского всё же возродится. По словам протоиерея Игоря Бачинина, каждый должен осознавать, прежде всего, личную ответственность и не опускать руки, только тогда с Божьей помощью все получится.

Действующие лица