По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 декабря 2015

Крупнейший на Урале Симеоновский крестный ход в 2016 году будет посвящен теме трезвения

10  декабря 2015 года в духовно-просветительском центре "Царский" состоялось собрание Уральского православного патриотического общества имени святителя Николая Чудотворца. Основной темой для обсуждения стали итоги Симеоновского крестного хода, прошедшего накануне празднования дня праводеного Симеона Верхотурского 25 сентября 2015 года.

Более полусотни активных участников крестных ходов – миряне и духовенство Екатеринбурга из Каменска-Уральского – обсудили вопросы совершенствования организации и проведения крестного хода в 2016 году.

Начиная с 1914 года, по благословению главы Екатеринбургской кафедры владыки Серафима (Голубятникова) уральцы совершали многодневные крестные ходы в честь праведного Симеона Верхотурского. В период установления советской власти молитвенное шествие прекратилось. Спустя 100 лет со дня первого крестного хода, в 2014 году, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла эта традиция возобновилась.

«Сегодня во всех регионах России уделяется большое внимание восстановлению традиций крестных ходов. На Урале самый большой по дистанции крестный ход – Симеоновский. К сожалению, он не такой многочисленный, как, например, Царский, но радует, что люди собираются и молодые, и пожилые, и идут с молитвой от Екатеринбурга до Верхотурья», – отмечает Виктор Сидлецкий, координатор проектов Уральского православного патриотического общества имени святителя Николая Чудотворца.

На совещании участниками было предложено в рамках крестного хода организовать духовно-просветительские мероприятия: лекции, беседы со священниками, просмотры документальных фильмов. Сегодня Обществом совместно с Отделом по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии готовится проект лекций и бесед, посвященных теме трезвения.

Виктор Сидлецкий, координатор проектов Уральского православного патриотического общества имени святителя Николая Чудотворца:
– Первый Симеоновский крестный ход состоялся по инициативе Никольского общества трезвения и посвящен теме трезвенного просвещения. Не отступая и полностью поддерживая эту идею, мы решили, что и в 2016 году крестный ход из Екатеринбурга до Верхотурья будет связан с этой темой. Ведь, как век назад, так и сегодня этот грех, к сожалению, есть в нашем обществе и колечит наши тела и нашу душу.

Стоит отметить, большинство участников выступили за увеличение количества богослужений и молебнов на протяжении двухнедельного шествия. Обязанности духовной миссии взял на себя приход храма святителя Иннокентия, митрополита Московского города Екатеринбурга. Клирик храма протоиерей Владимир Зайцев, который также принял участие в совещании, рассказал собравшимся  о самом Симеоновском крестном ходе, сравнив его метафорически с "действующим Божиим храмом", где антиминс – это мощи праведного Симеона, к которым стекаются сотни паломников.

Кроме того, как рассказали в Уральском обществе во имя святителя Николая Чудотворца, на встрече екатеринбургские священники предложили организовать небольшой по дистанции (40 километров) крестный ход для молодёжи в дни памяти праведного Симеона – 30 и 31 декабря.Также по предложению крестоходцев на сайте Уральского православного патриотического общества имени святителя Николая Чудотворца планируется создать форум, с помощью которого участники церковных шествий могли бы обмениваться фотографиями, впечатлениями и опытом.

Многие из участников встречи благодаря крестным ходам уже стали хорошими друзьями-единомышленниками. Для них на мероприятии выступил хор Миссионерского института города Екатеринбурга «Горлица». А в завершении собрания состоялся просмотр документального фильма «Симеонова тропа. 700 тысяч шагов», посвященного крестному ходу в честь праведного Симеона Верхотурского.