По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 декабря 2015

Протоиерей Артемий Владимиров встретился со студентами Миссионерского института

7 декабря 2015 года в Миссионерском институте Екатеринбургской епархии состоялась встреча студентов с настоятелем церкви Всех Святых в Красном Селе, членом Союза писателей России, протоиереем Артемием Владимировым.

Каждый год в декабре отец Артемий прилетает в Екатеринбург на праздник в честь святой покровительницы нашего города, и каждый раз он находит время для встречи со студентами Миссионерского института. Как и все предыдущие, эта встреча была долгожданной: студенты и преподаватели очень любят беседы с батюшкой.

В этот раз отец Артемий говорил о  возрастной психологии и живом устном слове, в том числе о трудностях, с которыми сталкивается миссионер, работающий с разными возрастными группами.  Конечно, миссионерское общение предполагает сердечное тепло,  доброту и ненавязчивость, ровное отношение ко всем без исключения. Однако каждая возрастная категория имеет и свои особенности. Так, дети более открыты для проповеди, а в школьном возрасте появляются определённые сложности. Отец Артемий уделил особое внимание необходимости приобщать детей и подростков к произведениям искусства, наполненным духовно-нравственным содержанием, которыми так богата наша культура. Так, по сего словам, «проповедью» может стать творчество Александра Сергеевича Пушкина, в произведения которого описаны как высочайшие добродетели, так и  самые низменные проявления человеческой натуры.

Отклик у аудитории вызвали и наставления отца Артемия о необходимости научить детей смотреть другими глазами на окружающую природу: «Мы должны учиться у животных! Они сами себя не взрывают».

Яков Шамарин, студент Миссионерского института (гр.203):

– Мы встречаемся с отцом Артемием ежегодно и рады возможности поучиться у  настоящего миссионера. После каждой встречи, говоря словами отца Артемия, у нас «вырастают крылышки»!  Будем стремиться, чтобы крылышки вырастали и у тех людей, с кем нам предстоит работать и общаться в будущем!