По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 декабря 2015

Проректор по учебной работе Екатеринбургской семинарии поделился опытом с коллегами из Белоруссии и России

9 декабря 2015 года Учебный комитет Русской Православной Церкви провел дистанционный семинар по обмену опытом внедрения спецкурса «Особенности освещения подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в духовных учебных заведениях».

Участие в семинаре дистанционно приняли 30 семинарий и два богословских института России и две семинарии Белорусской Православной Церкви.

С ними опытом изучения уральскими студентами подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской поделился с коллегами проректор по учебной работе, доцент, кандидат исторических наук протоиерей Петр Мангилёв.

В своем выступлении отец Петр отметил важность комплексного изучения подвига новомучеников, не только в рамках изучения истории Русской Православной Церкви, но и других предметов, рассказав также о дипломных работах, которые готовят уральские студенты по данному курсу.

Кроме того, проректор подчеркнул необходимость активного привлечение учащихся к работе соответствующих конференций, работе профильного музея, посещения выставок, участия в богослужениях и проведение книжных выставок.

На семинаре также с сообщениями выступили представители Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Сретенской, Коломенской, Саратовской и Воронежской духовных семинарий.

После чего состоялась активная дискуссия по вопросу составления методических рекомендаций по освещению подвига новомучеников и исповедников. В качестве слушателей участие в семинаре приняли и преподаватели Екатеринбургской духовной школы.

Отметим, семинар был организован во исполнение поручения Церковно-общественного совета при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской Учебным комитетом Русской Православной Церкви совместно с кафедрой Церковной истории Московской духовной академии.