По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 декабря 2015

Икона Матроны Московской с частицей мощей будет привезена на выставку «Рождественский подарок»

10 декабря 2015 года в Екатеринбургский КОСК «Россия», на выставку «Рождественский подарок» будет привезена икона святой блаженной Матроны Московской с частицей мощей. Особо чтимая святыня храма домовой церкви Екатеринбургского архипастыря написана сёстрами Покровского женского монастыря в Москве, где покоятся целокупные мощи угодницы Божией.

В 12.00 митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл откроет выставку.

По традиции в периоды Рождественского и Великого постов владыка Кирилл благословляет  пребывание этой святыни в самых разных местах, где её ожидают: в больницах, госпиталях  храмах.

Так с  5 по 9 декабря текущего года икона святой Матроны была выставлена для поклонения в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга. А с 10 по 15 декабря святыня будет находиться на Международной православной выставке «Рождественский подарок» в КОСК «Россия», где каждый посетитель сможет обратиться к блаженной Матроне Московской, прося помощи в своих нуждах перед её образом с частицей святых мощей.

Адрес КОСК «Россия»: город Екатеринбург, улица Высоцкого,14.

Режим работы выставки: с 10:00 до 19:00 (с 10 по 14 декабря); с 10:00 до 16:00 (15 декабря). Вход свободный. 

Напомним, что ежегодно в преддверии светлого праздника Рождества Христова Екатеринбургская епархия и выставочное общество «Уральские выставки» организуют выставки-ярмарки на разных крупнейших площадках города.

В этом году ярмарка пройдёт в культурно-оздоровительном спортивном комплексе «Россия» и объединит крупнейшие храмы, монастыри и подворья Православной Церкви России, Белоруссии, Палестины, Греции, Украины.

Традиционно участники ярмарки представят иконы, церковную утварь, ладан со Святой Горы Афон, именные ложечки, духовную литературу, ювелирные изделия православной тематики, монастырский мед, сувениры со Святой Земли, а также изделия народно-художественных промыслов, которые могут стать хорошим подарком на светлый праздник Рождества Христова, отмечаемый Святой Церковью 7 января.

Также на ярмарке посетители смогут приобрести продукты к праздничному столу: кубанские деликатесы, камчатская рыба, расписные пряники, растительные и оливковые масла, восточные сладости и конфитюры, подарочный мед, белорусские конфеты и колбасы.

Кроме того, на стендах участников будут представлены мыло ручной работы, одежда из экологически чистых тканей, наряды  в русском стиле, бальзамы на алтайских травах, унты и кисы, изделия народных промыслов, антиквариат, оренбургские платки из козьего пуха, елецкие кружева, башкирские шубы.

Православная ярмарка выпадает на время Рождественского поста,  поэтому главным украшением проекта станет Фестиваль постной кухни, который пройдёт в Уральской столице второй раз.

Фестиваль ознакомит екатеринбуржцев, гостей города и паломников с национальными русскими традициями, рецептами блюд русской народной кухни, а опытные повара монастырских трапезных и ресторанов города расскажут, как можно разнообразить своё меню в пост.

Кроме этого, в рамках ярмарки пройдут детские конкурсы Рождественской открытки и елочной игрушки ручной работы, взрослых посетителей выставки ожидают показательные мастер-классы по народным ремеслам, показы православных фильмов, выступления творческих коллективов, показ современной православной одежды, беседы с опытными духовниками.

На зоне открытия православного проекта для поклонения будут представлены досточтимые святыни – икона святителя Николая Чудотворца, икона святителя Спиридона Тримифунтского и икона святой великомученицы Екатерины.

Как отмечают организаторы, главная цель выставки-ярмарки – это приобщение людей к традиционным ценностям и истокам православия.

В прошлом году в выставке приняли участие более 200 представителей храмов и монастырей Православной Церкви из России, Белоруссии, Израиля, Греции, Молдовы, Украины.

Открытие православной ярмарки пройдет 10 декабря 2015 года в 12:00 молебном «На начало благого дела», который возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.