По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 декабря 2015

Сегодня митрополит Кирилл откроет Филаретовский вечер в Екатеринбургской духовной семинарии

2 декабря 2015 года, в день памяти святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского и Коломенского, в Екатеринбургской духовной семинарии состоится Филаретовский вечер. Мероприятие возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Открытие Филаретовского вечера в 18.00.

Традиционно в мероприятии примут участие преподаватели и студенты семинарии, а также гости и выпускники духовной школы.

В этом году Филаретовский вечер посвящен памяти архиепископа Товии Остроумова, архипастыря Пермского и Соликамского. О жизни и служении владыки Товии на вечере расскажет его внучка Надежда Сергеевна Каримова, которая сегодня преподает в Екатеринбургской духовной семинарии.

Вторая часть мероприятия – концертная. Для Владыки Кирилла, педагогов и гостей, собравшихся в зале семинарии, с хоровыми духовными произведениями выступят выпускники регентского и пастырского отделения ЕДС, а также преподаватели Уральской консерватории имени М.П. Мусоргского. На вечере прозвучат музыкальные произведения на фортепиано и скрипке.

Кроме того, специально для Филаретовского вечера студенты семинарии подготовили произведения из репертуара уральской духовной школы дореволюционного времени. Песнопения, которые звучали в стенах семинарии 100 лет назад, исполнят современные студенты ЕДС.   

Напомним, Филаретовские вечера в Екатеринбургской духовной семинарии проводятся каждый год. В прошлом году вечер был посвящен 20-летию возобновления деятельности Екатеринбургской духовной семинарии. На нем был презентован фотоальбом, рассказывающий о 20-летнем пути библиотеки духовной семинарии, созданный силами и по инициативе сотрудников библиотеки, а также прошёл премьерный показ документального фильма епархиальной телестудии «Град святой Екатерины» к юбилею духовной школы.

Митрополит Московский Филарет (Дроздов) был одним из самых выдающихся церковных деятелей XIX века. Будучи блестящим проповедником и администратором, сыграл значительную роль в становлении русской духовной школы. Он был сторонником просвещенной веры, то есть веры разумной.

Традиция проведения Филаретовских вечеров зародилась в Московской Духовной академии еще в дореволюционное время. Центром этих собраний, кроме концерта и награждений, была актовая речь, посвященная либо самому святителю Филарету, либо какому-нибудь актуальному вопросу церковно-исторической и богословской науки. С ликвидацией духовного образования большевиками прекратили свое существование и Филаретовские вечера.

После передачи Троице-Сергиевой Лавры Московской Патриархии в 1951 году проведение вечеров возобновили, и с тех пор по настоящее время эта традиция существует и развивается во многих духовных школах России.