По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 ноября 2015

Казаки и кадеты хутора «Благовещенский» показали свою силу и ловкость на Всероссийском фестивале традиционной мужской культуры «Дмитриев День»

В эти дни казаки и кадеты хутора «Благовещенский» при храме Владимирской иконы Божией Матери города Екатеринбурга приняли участие в XXI Всероссийским фестивале традиционной мужской культуры «Дмитриев День», приуроченном ко дню памяти святого великомученика Дмитрия Солунского – покровителя Российского воинства.

Всероссийский фестиваль, организованный Министерством культуры Свердловской области, проходил в Екатеринбурге с 8 по 10 ноября и собрал на разных площадках города двадцать три фольклорных ансамбля, более ста пятидесяти участников со всей области. В первый день фестиваля в парке за Дворцом молодежи кадеты и казаки хутора «Благовещенский» приняли участие в ярмарке, танцах и конкурсах под гармонь, а  также показали свою молодецкую удаль и физические достижения в кулачных боях, борьбе на опоясках и других веселых состязаниях.

«По традиции гуляния закончились «гвоздем программы» – схваткой «стенкой на стенку». И как бы ни старались по полсотни мужчин с каждой стороны, но абсолютного победителя так и не было выявлено, потому что в таких народных гуляниях участвуют не ради победы, но ради веселья», – рассказывают участники.

На Руси день памяти святого великомученика Димитрия Солунского был в числе больших общенародных праздников. Дмитровская суббота – одна из родительских суббот, когда поминали всех защитников Отечества. Фестиваль, посвященный святому великомученику  Димитрию и его воинам, павшим на Куликовской битве, первый раз прошел в Екатеринбурге в 1995 году. Каждый год он собирает сотни участников и знакомит жителей Екатеринбурга и городов Свердловской области с лучшими фольклорными коллективами и этнографами со всей России, которые представляют на фестивале все богатство мужской культуры: борьбу на опоясках, кулачные бои, музыкальные певческие традиции и песенные традиции казаков.