По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 ноября 2015

«Это Голгофа Великой России, поэтому мы этим местом дорожим» – иеродиакон Рафаил о Екатеринбурге, своём творчестве, монашеской жизни и старце Илие

17 ноября 2015 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии прошёл концерт иеродиакона Рафаила (Романова) и группы «Сыновья России».

Перед выступлением нам удалось побеседовать с отцом Рафаилом о его любимых местах на Урале, о том, как отец Рафаил стал монахом и узнать, о чём сегодня молится его духовный наставник старец Илий (Ноздрин).

Отец Рафаил, в июле прошлого года Вы вместе со старцем Илием по приглашению владыки Кирилла посещали святыни нашей епархии. Каково ваше впечатление от этого паломничества? Может быть, у вас появились любимые места в Екатеринбурге?

– Год назад мне и батюшке Илию посчастливилось помолиться на святой Уральской земле. Тогда отец Илий был здесь первый раз, а я уже – третий или четвертый раз приезжаю в вашу епархию. Для меня Екатеринбург – самое святое место на Руси, это Голгофа Великой России. Поэтому мы этим местом дорожим, тысячи людей сюда стекаются омыть свои грехи, принести покаяние, помолиться, получить благодать Божию.

Наверно, моё самое любимое место на Урале – это Храм-на-Крови и монастырь в урочище Ганина Яма, а также Алапаевск и Верхотурье, где мы тоже сподобились вознести свои молитвы.

Какое впечатление произвел Екатеринбург на отца Илия?

– Конечно же, сильное впечатление, он молился за Россию, чтобы Господь помиловал нас, простил наши грехи и грехи наших  предков.

О чем сегодня молится старец?

– Упование батюшки Илия сегодня о том, чтобы все люди встали на одну молитву вместе с ним. На протяжении всей человеческой истории только молитва сохраняла Землю. Конечно, сегодня батюшка сугубо молится о мире во всем мире, молится за Россию, за всех людей. Мы все знаем, что когда молитва прекращалась, Господь попускал бедствия, потоп, Содом и Гоморру. Сейчас нет уверенности в том, что мир будет сохраняться в благополучии и покое. Над нами постоянно нависают, как Дамоклов меч, какие-то испытания.  Отец Илий часто говорит такие слова: «Есть опасность, что люди неправильно себя поведут, поэтому от молитвы каждого из нас зависит многое».

Отец Рафаил, Вы уже несколько лет служите вместе с отцом Илием, являетесь келейником старца. Расскажите, пожалуйста, про себя. Как вы пришли в монашество?

– Жил я в Волгоградской области. Знаете, как в сказке «жил да поживал…». Потом решил поехать в Калужскую область, чтобы выучиться на пчеловода. Там, в Оптиной пустыни, мне и было благословлено Богом служить, нести послушание на пасеке. С детства я, конечно, чувствовал Бога, мне нравились храмы, хотелось в них заходить, молиться. Как дитя тянется к матери, так и моя душа тянулась к вере, к Богу, к Церкви.

Батюшка Серафим Саровский говорил, если ты стараешься жить правильно, молиться,  то люди вокруг тебя тоже спасаются. В то время сложно было людям рассказать о вере. Могли сразу отправить за решетку, и многие были безбожниками. Но у меня была верующая бабушка. Она жила отдельно от нас, и чтобы ей не было скучно, меня родители посылали к ней. Ездить к бабушке мне очень не хотелось – дома то веселей, но я смирялся. И когда я у неё гостил, она согревала меня такой любовью… Приготовит вкусненькое, одеяльце подогреет, что-то доброе расскажет. И я согревался ее милосердием. Но самое главное – я питался от бабушки духом молитвы, когда она ночью сидела на коечке и молилась.

Помню, у нее были церковные книги, я их листал, любил вдыхать их запах. Тогда я не умел читать по церковно-славянски. Для меня это была такая же, как  для большинства из нас Луна, тайна, но я к этой тайне старался потихоньку приобщаться через молитвы. И получилось, что вера «перепрыгнула» от бабушки через моих родителей и до меня дошла.

Тогда мой будущий крестный отец спросил меня: «Знаешь, что Бог есть?» Я говорю: «Да, знаю». И я крестился, у отца Валериана Кречетова, духовника Московской области, в 1984 году. И с тех пор мои шаги уверенно направились к  храму. Каждую неделю я ездил в Покровский храм села Акулово Одинцовского района (Московская область), где служил настоятелем отец Валериан. Там я впитывал эту благодать. Проповеди отца Валериана были для меня как раскрытая Священная книга.

Тогда было очень сложно достать духовную литературу. Я помню, за первое Евангелие, которое я купил, я отдал всю мою зарплату. Оно у меня до сих пор сохранилась, наверно, самая ценная для меня книга. И когда мои друзья бегали во дворе бездумно, жили без веры, я понимал, какой ценностью я обладаю – верой в Бога. Прошло ещё немного времени, и я решил пойти в монастырь.

И получилось, что в монашестве Вы «прилепились» к старцу Илию, а он благословил Вас на музыкальное творчество. В одном из интервью вы рассказывали о чудесных появлениях гитары в вашей келье, о том, как она являлась вам во снах. Теперь в Вашем репертуаре песни о Боге, России, и ее многострадальной истории, о русском народе и вообще о жизни. Отец Рафаил, а какую главную мысль Вы сегодня стараетесь донести до слушателя через свое творчество?  

–  Чтоб человек жил не безрассудно, а внимательно. Ведь эти традиции у нас утрачены. Если раньше было правильно все построено:  дома, деревни, семья, жизнь христианская, – то сейчас это все в упадке. Мы только выходим из коммунистического плена, идем в настоящую былую, воскресшую Россию. И наши мученики, которые взошли на Голгофу, показали собой пример истинной веры, омыли своей кровью утрату православия Россией.

Отец Рафаил, в завершение нашей беседы, скажите, пожалуйста, уральцам напутственные слова.

–  Екатеринбург во все времена был крепостью, форпостом России. Поэтому я желаю сохранять его в том же духе, в котором его созидали наши предки. Эта земля, которая окропилась святой кровью Государя Николая и его семьи. Его святые молитвы да сохранят нашу Родину от всех бед!