По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 ноября 2015

В Екатеринбурге прошёл Осенний бал православной молодежи-2015

15 ноября 2015 года в Екатеринбурге в десятый раз прошёл традиционный Осенний бал православной молодежи, посвященный 175-летию со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского.

Воскресным вечером в просторном уютном зале Управления Екатеринбургской митрополии собралось около двух сотен юношей и девушек. Под мировые шедевры Петра Ильича Чайковского и других композиторов ребята исполнили традиционные бальные танцы: полонез, па-де-грас, вальсы, польки, марши, бранли, контрдансы.

Ангелина Цыганова, г. Екатеринбург:

– Уже в десятый раз я с удовольствием принимаю участие в епархиальных балах. И каждый раз бал для меня – это огромная радость, что-то новое в моей повседневной жизни. Что-то невероятное. На этом балу я работала почтальоном, в мои обязанности входило разносить письма участникам от тайных поклонников. С одной стороны , это требует труда, с другой – это очень радостно в  том плане, что когда человек получает письмо, он благодарит тебя, ты видишь, как он искрится. Это так здорово! Я еще успела и потанцевать.

Глеб Цыбин, г. Екатеринбург:

– Замечательное доброе светлое впечатление создает этот бал. Впервые на балу я выступаю в роли рядового гостя, то есть мне не нужно ни играть роль, ни вести бал. Поэтому я могу расслабиться и раствориться в этом потоке танцев. А также посмотреть на других гостей, их замечательные наряды, чудесные постановки, которыми сегодня нас порадовали организаторы. Бал – это замечательная возможность отдохнуть душой и культурно провести время.

Елизавета Костарева, г. Екатеринбург:

– Хочу еще добавить, что в этом году очень много участников, больше, чем в прошлом. Поэтому особенно чувствуется единение православной молодежи.  

Алексей Циндяйкин, г. Курган:

– На епархиальном балу в Екатеринбурге я в первый раз, очень все понравилось. Особенно впечатлило то, что все участники очень тепло встречают друг друга, такая атмосфера единства и радости. Все выглядело очень красиво. Понравились представленные цчатсниками сцены из «Евгения Онегина», они были сыграны на высшем уровне. В следующий раз снова хочу приехать.

Алина Людина, г. Екатеринбург:

– Лично для меня бал прошёл на одном дыхании. Чувствовалась атмосфера того времени. Спасибо огромное за это организаторам. Это был чудесный бал!

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла молодежные балы в Екатеринбурге организует Отдел по делам молодёжи епархии. Главными активистами по подготовке становятся сами участники. При помощи профессиональных хореографов, стилистов, концертмейстеров они ставят танцы, создают образ, подбирают декорации и наряды.

Ребята организуют праздничный фуршет, работу фотографов, выбирают ведущих, репетируют танцы, пишут сценарий мероприятия.

В этом году участники сняли больше двух десятков обучающих видео роликов с полным разбором танцевальных схем. Во время бала фотографы и операторы-любители записали некоторые из танцев и опубликовали фото видео на интернет-странице бала.