По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 ноября 2015

«Мы были потрясены увиденным». Берёзовские школьники прошли по местам, связанным с Великой Победой

В год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Паломнический отдел Екатеринбургской епархии разработал экскурсии для детей, их родителей и педагогов. Задача экскурсий – заинтересовать ребят историей края, пробудить любовь к Родине, рассказать о величии подвига наших воинов.

В очередную экскурсионную поездку, посвященную Великой Победе, в эти дни отправились воспитанники церковно-приходской школы «Радуга» при храме Успения Пресвятой Богородицы города Берёзовского, а также 8 ребят и двое учителей из воскресной школы посёлка Ключевск Берёзовского округа.

Первой точкой на карте маршрута стал памятник возле Уральского федерального университета. Здесь экскурсовод Паломнического отдела Марина Дмитриевна рассказала ребятам об уральце, дважды Герое Советского Союза Михаиле Одинцове, мимо бюста которого также проходил экскурсионный маршрут. Лётчик  генерал-полковник Михаил Петрович Одинцов "человек-легенда". К концу войны он совершил 215 боевых вылетов и уничтожил два самолета противника.

Ребята побывали и у знаменитого памятника маршалу Победы Георгию Константиновичу Жукову, узнали историю великого полководца, познакомились с его подвигами в Великой войне. Затем посетили выставку военной техники возле Областного дома офицеров.

 «В поездке впервые мы познакомились с памятником, посвящённым детям войны. Тяжёлый крест на плечах детей, которые несли его в тяжёлые годы, работая наравне со взрослыми голодными и холодными. На стене мы увидели изображения детей, отягощённых тяжким трудом. Мы были потрясены увиденным!» – делятся впечатлениями школьники.

На Уралмаше ребята побывали у Мемориала уралмашевцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Экскурсовод поведала детям и о знаменитом советском разведчике Николае Ивановиче Кузнецове, нашем земляке, который тоже работал на этом заводе.

Самый дальний путь лежал к мемориалу на Широкой Речке, посвящённому людям, скончавшимся в госпиталях Екатеринбурга от тяжёлых ран. Это место известно каждому жителю Екатеринбурга и области. В 1975 году, к тридцатилетию Победы, на Широкореченском кладбище был построен воинский мемориал, а в год семидесятилетия здесь появилась галерея художественно-исторических рельефов «Вехи Великой войны».

«Детей особенно впечатлило то, что в каждую экспозицию вмонтирован один из предметов военной эпохи, настоящая реликвия – медаль ветерана, гильза, кирпич от разрушенного дома из Сталинграда. Каждый смог потрогать их своими руками, прикоснуться к славному прошлому нашей страны», – рассказывают педагоги.

Завершающим объектом экскурсии стал Иоанно-Предтеченский кафедральный собор города Екатеринбурга – единственный в городе храм, который действовал во все годы советского периода. Именно от его святого престола батюшки возносили горячие молитвы о здравии воюющих и о упокоении павших воинов с 1941 по 1945 годы.

Организаторы отмечают, что во время экскурсии ребята знакомились с историей Великой войны не только по экспонатам и достопримечательностям. Многие – и дети, и взрослые – рассказывали друг другу о своих родственниках, воевавших на полях сражений или работавших в тылу на заводах. Некоторые читали стихи о войне. 

 Экскурсия «Страницы Великой Победы. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне», как говорят специалисты Паломнического отдела Екатеринбургской епархии, находит горячий отклик, как у взрослых, так и у детей.

Успешная презентация проекта уникального экскурсионного маршрута состоялась на Рождественских чтениях в Екатеринбурге, которые проходили с 1 по 8 ноября.