По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 ноября 2015

В реабилитационном центре «Урал без наркотиков» будет совершена Божественная литургия миссионерским чином

17 ноября в стенах наркологического реабилитационного центра «Урал без наркотиков» (г. Екатеринбург, ул. Косотурская, 7) состоится Божественная литургия миссионерским чином.

В настоящий момент в этом центре проходят реабилитацию 65 человек. За последние пять месяцев таинство Крещения приняли семь реабилитантов. В октябре этого года в стенах реабилитационного центра был отслужен молебен о болящих, за которым молились все реабилитанты и их наставники.

Согласно правилам этого учреждения, зависимые не могут покидать его территорию до завершения курса, поэтому митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл благословил совершать Божественную литургию непосредственно в здании центра.

Миссионерская литургия – уникальное богослужение, церковное пение и чтение молитв которого сопровождается комментариями, раскрывающими суть происходящего. Игумен Флавиан (Матвеев), наместник Крестовоздвиженского мужского монастыря города Екатеринбурга во время богослужения разъяснит реабилитантам смысл того, что они видят и слышат в разные моменты службы.

Этот вид службы важен для православных, недавно переступивших церковный порог, не имеющих опыта участия в церковных таинствах, не понимающих церковнославянского языка. Миссионерская литургия помогает понять смысл молитв и действий. Большинство реабилитантов недавно пришли к православной вере, обратились к Богу, а кто-то в этот день впервые примет Тело и Кровь Христовы.

Иерей Константин Засыпкин, духовно окормляющий реабилитационный центр «Урал без наркотиков» , вместе с игуменом Флавианом уже готовят реабилитантов к Таинству Причащения.

 

 

Действующие лица