По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 ноября 2015

Юные разведчики Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Горного Щита сдали зачеты по православной культуре, краеведению и туризму

Со 2 по 8 ноября 2015 года в Нижнем Тагиле прошел Слёт отрядов юных разведчиков Екатеринбургской митрополии, организованный Отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии.

В дни осенних каникул около полусотни ребят  из Екатеринбурга, Нижнего Тагила  и  Горного Щита сдавали зачеты, а которых показали свои знания по православной культуре, краеведению, туристической практике, а также знания о своей организации (структура отряда, символика и другие темы).

Протоиерей Александр Сандырев, руководитель Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии:

– Такие мероприятия сплачивают ребят, постоянное общение пускай даже с элементами спора и состязательности на самом деле помогают сформировать дружный коллектив, который и у нас, и у отряда из Нижнего Тагила постоянно пополняется новичками. В целом, данные слеты-лагеря способствуют не только укреплению физического здоровья, но и духовного. Они формируют у ребят, которым предстоит уже очень скоро войти во взрослую жизнь, чувство товарищества, воспитывают в духе служения Богу, своему Отечеству и ближним.

Программа слета традиционно включала учебную и богослужебную часть. В первый день слёта ребята познакомились с нижнетагильским храмом во имя святого князя Александра Невского, где вместе с настоятелем помолились за Божественной литургией и на молебне на начало благого дела.

В течение шести дней юные разведчики изучали навыки выживания на природе, учились завязывать разные узлы, применять походное снаряжение, ориентироваться на местности.

В рамках слета были организованы игры КВН, командные ролевые игры, а также  интеллектуальная викторина на знание истории Отечества. 

Как отметил сотрудник Отдела по работе с молодёжью Екатеринбургской епархии Роман Николаев, слет стал продолжением подобного лагеря, который прошёл в августе. Летом ребята из отрядов Екатеринбургской епархии помогли формирующейся тогда группе подростков из Нижнего Тагила организовать единый действующий Отряд юных разведчиков.