По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 ноября 2015

Приход староуткинского храма Святой Троицы побывал в гостях у собора Успения Пресвятой Богородицы в Екатеринбурге

Успенский собор на ВИЗе посетил настоятель храма Святой Троицы в посёлке Староуткинск отец Виктор Вильчинский со своими прихожанами. Они приехали к отцу Евгению Попиченко обменяться опытом социального служения.

В Успенском Соборе на ВИЗе Екатеринбурга всегда рады гостям. Особенно, если гости – дорогие сердцу люди, и уж тем более, если им интересна жизнь прихода и социального служения. В один из осенних субботних дней около часа пополудни редкую тишину просторного двора Успенского Собора нарушил гул мотора экскурсионного автобуса. Это приехал настоятель храма в честь Святой Троицы из посёлка Староуткинск Шалинского района отец Виктор Вильчинский со своими прихожанами. Они не испугались непогоды, проделав долгий паломнический путь по святым местам. Но и Успенский собор они тоже ехали не случайно.

Привела паломников теплая дружба отца Виктора и настоятеля Успенского собора отца Евгения Попиченко. Отец Виктор, будучи знаком с социальной и миссионерской деятельностью прихожан, сестер милосердия и добровольцев Православной Службы Милосердия, привез своих духовных чад, чтобы познакомить их поближе с Успенским приходом и сотрудниками. Основное, на что обратил внимание в своем духовном слове отец Виктор, это особый образ жизни православного человека, где твой храм – это твой дом, а приход – семья, где тебя всегда ждут, всегда тебе рады и готовы помочь, где ты всегда найдешь поддержку любого рода, но главное – духовную.

Отец Евгений Попиченко, настоятель Успенского Собора:

– Хочется сердечно поблагодарить батюшку и его прихожан за визит, что среди многих храмов Екатеринбурга они выбрали именно наш. Мы познакомились с отцом Виктором в паломнической поездке в Дивеево в этом году. Встретились, почувствовали, что мы близкие по духу люди. И вот отец Виктор приехал к нам. Мы с сестрами милосердия, дай Бог, в ближайшее время приедем в гости к нему в Староуткинск.