По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 ноября 2015

По Верхотурью прошёл крестный ход с духовым оркестром

4 ноября 2015 года в Верхотурье прошли праздничные торжества в честь празднования  Казанской  иконы Божьей Матери и Дня народного единства.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла  настоятели и прихожане городских храмов, монашествующие двух святых обителей и гости  Верхотурья собрались  в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского монастыря на совместное торжественное богослужение.  После Божественной литургии все собравшиеся в этот праздничный день на совместную молитву  приняли участие в общегородском крестном ходе с Казанской иконой.

Маршрут крестного хода пролегал от Свято-Николаевского мужского монастыря  до Городской площади. По верхотурским улицам верующие шли  под звуки дореволюционных маршей в исполнении духового оркестра, звон колоколов, молитвенные пения Богородице . На площади был совершен краткий молебен о возрождении России. Наместник Свято-Николаевского монастыря иеромонах Лавр (Коротков) поздравил горожан с праздником, после чего обратился к ним с проповедью, в которой сказал о том, что необходимо всем вместе откликнуться на Божий призыв и объединятся в совместной молитве о возрождении нашей малой родины – Верхотурья.

По завершении молебна Глава Городского округа "Верхотурский",  Алексей Лиханов  выступил с приветственным словом к горожанам, поздравил отца Лавра с назначением на должность наместника Свято-Николаевского монастыря и выразил надежду  на дальнейшее возрождение Верхотурья с помощью Божьей. Отца наместника поздравили настоятельница Свято-Покровского женского монастыря игуменья Магдалина и руководитель духовно-просветительского цкентра «Покров» иеромонах Аркадий (Абатуров).

В Верхотурье впервые празднование Дня народного единства было отмечено в 2006 году. Воспитанники духовного училища и Православной гимназии тогда приготовили музыкально-литературную композицию об исторических событиях этого праздника. А с 2012 года по инициативе Духовно-просветительского центра «Покров» Свято-Николаевского монастыря общегородской Крестный ход стал традиционным.