По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 ноября 2015

Круглый стол «Связь времен: значение православных традиций в духовно-нравственном воспитании молодежи» состоялся в Верхотурье

В Верхотурье прошел круглый стол на тему «Связь времен: значение православных традиций в духовно-нравственном воспитании молодежи». Встреча была организована помощником благочинного по религиозному образованию и катехизации Надеждой Ивановной Смирновой. Мероприятие прошло в верхотурской воскресной школе.

Во встрече участвовали сотрудники правоохранительных органов, члены комиссии по делам несовершеннолетних, работники ДПЦ «Покров», педагоги, родители учащихся воскресной школы, прихожане, паломники, духовенство, трудники монастыря, члены общества «Трезвение», корреспондент газеты «Новая жизнь». Гостей было так много, что просторное помещение воскресной школы оказалось тесным для 37 человек, пришедших в этот вечер.

Участникам круглого стола было предложено, участвуя в дискуссии, ответить на вопросы: какое будущее ожидает наше общество и нашу страну без связи поколений и без возрождения традиций? Что нужно сделать, чтобы наша жизнь изменилась к лучшему?

С самого начала встречи выступающие говорили о важности духовно-нравственного воспитания, о проблемах зависимостей, о кризисе семьи. После выступления представителя правоохранительных органов разгорелась горячая дискуссия. Полицейский, ранее не только посещавший храм, но  и трудившийся в нем, заявил, что Церковь сейчас не авторитет,  не модна и стала коммерческой структурой. Сам же он нашел истину с уходом в полицию и борьбе со злом. Говорил он также верные слова о том, что молодежи нужен лидер, спортивные секции, о плохо проводимой работе с молодежью.

Это выступление никого не оставило равнодушным. Даже люди пока далекие от Церкви высказывались о необходимости духовной жизни, о важности молитвы. Православные родители говорили о том, что Господь есть над нами, что храм должен быть в жизни ребенка, что наша задача – показать красоту Божьего мира. Прозвучало мнение, что люди должны не противостоять злу, а показать альтернативу, нужно помочь человеку ощутить любовь.

Коснулись и проблемы социальной политики, говорили о невозможности трудоустройства, об отсутствии условий для работы с детьми. Но было и такое мнение, что не так уж в нашей стране все плохо, есть крупицы хорошего. Бог управляет Россией, а наша задача – не допустить нового революционного движения и сохранить православные традиции.

Дискуссия длилась два часа. Завершил ее руководитель ДПЦ «Покров» иеромонах Аркадий (Абатуров). Он сказал об информационной войне, которая ведется не только против Церкви, но и против государства.

Иеромонах Аркадий (Абатуров), руководитель Духовно-просветительского центра «Покров»:

– Информационная война ведется и против нас с вами. Наша задача – выстоять в этом напоре. Не может быть не модна Церковь, нравственность, добро. Христос, любовь, добро должны быть центром нашей жизни. Самое главное для нас – это исповедь, причастие и молитва.

Всем присутствующим была дана возможность высказать свое мнение, и все были солидарны, что необходимо, в первую очередь, возрождать традиции и каждому нужно начинать с себя.