По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 ноября 2015

О том, как интересно провести каникулы, знают юные прихожане Владимирского храма Екатеринбурга

Сидеть дома в осенние каникулы – занятие не для них, решили дети и их родители – прихожане екатеринбургского храма святого равноапостольного князя Владимира. Накануне празднования Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства они вместе с настоятелем храма и педагогами воскресной школы отправились в поездку в один из самых старинных храмов Екатеринбургской митрополии – храм в честь Казанской иконы Богородицы, который располагается в селе Арамашево.

Юные паломники познакомились с историей многострадального Казанского храма и историей его главной иконы – образа Божией Матери «Казанская». Как рассказала ребятам экскурсовод, этот храм был основан еще в 1631 году. Тогда по всей Руси после явления в 1579 году в Казани одного из самых любимых в народе чудотворного образа Божией Матери стали строить церкви в честь этой иконы.

Заступничество Царицы Небесной в годы Смуты и Её непрестанные молитвы о русском народе сегодня особенно чувствуются в дни празднования Дня народного единства – единственного церковно-государственного праздника России, рассказывают паломники. Поэтому очень важно в эти дни прикоснуться к этой истории и передать это наследие подрастающему поколению.

В рамках поездки в Арамашево ребята также побывали в музее «Уральские избы», где с большим интересом прослушали рассказ Реутовой Веры Васильевны о культурно-историческом наследии села, семейном укладе и добрых традициях уральской глубинки.

«Погружение современных городских детей в подлинную историю родной земли дает удивительный материал для их дальнейшего самостоятельного душевного и духовного строительства», – делятся впечатлениями от поездки взрослые.

Но на этом знакомство с богатым уральским селом не закончилось. Участникам поездки посчастливилось узнать о крупнейшем в регионе цветочном хозяйстве "Долина роз". Главный агроном Сергей Анатольевич рассказал ребятам о работе в крупнейшей розовой теплице площадью 30 000 кв.метров, где по новейшим технологиям выращиваются десятки тысяч роз, которые из уральской  глубинки – села Арамашево – отправляются в Екатеринбург, Челябинск, Ижевск, Москву и другие города России.