По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 ноября 2015

Приветствия митрополита Кирилла и губернатора Евгения Куйвашева участникам крестного хода

4 ноября 2015 года митрополит Кирилл и губернатор Евгений Куйвашев во время крестного шествия поздравили екатеринбуржцев с праздником Казанской иконы Божией Матери и Днём народного единства.

Крестный ход во главе с иконой Царицы Небесной, в котором участвовали более 5000 горожан,  возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. В середине пути к колонне шествующих присоединился губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Владыка Кирилл и Евгений Владимирович обратились к горожанам с праздничным поздравлением.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

– Дорогие братья и сестры! Сегодня наш крестный ход символизирует тот, первый крестный ход, прошедший из Нижнего Новгорода через Ярославль в Москву, тот крестный ход, который собрал под свои знамена, под свои иконы, под Покров Божией Матери множество людей!

На Урале 160 национальностей. Так вот, люди всех этих национальностей были в том крестном ходе, в том числе и жители Казани, которая незадолго до этого вошла в состав Русского государства. Это были люди разной веры, но с одной большой горячей любовью к своей Родине.

Народ уповал не только на свои силы, не только на силу своей военной мощи, а он взял себе главное знамя – икону Божией Матери, явленную накануне перед этим в Казани, Казанский образ Пресвятой Богородицы. Поэтому 10 лет назад этот праздник утверждён государством. Это один из наших настоящих древних праздников, который с середины XVII века собирает под образа Пресвятой Богородицы миллионы верующих людей нашей Земли. Поэтому сегодня такой великий, по-настоящему знаменательный праздник и очень трогательный день!

 И поэтому я думаю, что давно пришло время проявить это чувство народного единства, перестать говорить друг другу обидные слова, пора ощутить ответственность за тот момент нашей всеобщей истории, который мы переживаем. Если мы держава, страна, народ – мы должны быть вместе и, забывая обиды, нанесенные друг другу, должны помнить о том великом деле, которое каждому из нас предназначено для служения своей Родине, своему Отечеству, народу.

Я очень надеюсь, что мы все здесь представляем собой не по указанию руководства, а действительно часть, пусть малую, но одного великого, большого, по-настоящему высокодуховного народа.

Пусть Божие благословение и покров никогда не отступают от нашего города и от всей нашей большой великой любимой страны!

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

– Уважаемый Высокопреосвященнейший Владыка, дорогие друзья! Действительно, пройдя вместе с вами в крестном ходе, меня переполняют чувства гордости и радости за то, что история, которую мы все больше начинаем чтить, и память о тех событиях четырехвековой давности – они актуальны и сегодня, в год 70-летия победы. 

И в наше время, и всегда находились те, кто хотели разорвать нашу страну на части, всегда находились те, кто хотел бы поруководить нами извне, не учитывая наших обычаев, нашу силу духа. И сегодня мы испытываем непростые времена, непростое международное давление, но я вижу, как предприятия Свердловской области, кто-то, затянув ремни, кто-то работая в долг, понимая, что нужно потерпеть, – но продолжают выпускать нужную для Урала и страны продукцию и продовольствие. И каждый месяц мы открываем какие-либо производства, заводы.

И совсем скоро, точнее завтра, мы запускаем на постоянной основе «Ласточки» – новые электрички, те самые, которые ходили во время Олимпиады в Сочи. А  теперь они будут постоянно курсировать между Екатеринбургом и Нижним Тагилом. И со следующего года в выходные дни эта электричка будет ходить до Верхотурья. У вас всех будет возможность посетить Верхотурье и увидеть, порадоваться, а, может, и помочь восстановлению нашей главной святыни.

Дорогие друзья, я вас поздравляю с этим торжественным и значимым праздником. Всем крепкого здоровья, мира и согласия!