По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 октября 2015

В Нижнесергинском районе учреждено отделение общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости»

В городе Нижние Серги под руководством заместителя главы администрации Нижнесергинского муниципального района Александра Екенина прошла учредительная конференция общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости». В ней приняли участие представители власти, сферы образования, учреждений медицины, правоохранительных органов, священники Нижнесергинского благочиния.

Руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин рассказал на встрече о новой методологии отрезвления общества – не бороться со злом, а воспитывать добро, не только лечить больных алкоголизмом, а растить трезвое поколение, воспитывать в людях уважение к трезвости как базовой национальной ценности.

Отец Игорь Бачинин привел классический пример распространения зависимостей: если отрубить у Змея Горыныча голову, на ее месте вырастает три, и так до бесконечности можно бороться с вновь и вновь появляющимися зависимостями. Нужно искать корень зла, а точнее взращивать добро, которое всегда оказывается сильнее. Участники конференции привели и свой подходящей к ситуации пример – сказка «Репка», решить проблемы можно только вместе, взявшись за работу дружно.

Главы сельских поселений рассказали о том, что настоящим бедствием и причиной многих смертей являются так называемые «фанфурики», флакончики со спиртосодержащей жидкостью.  Если начинать бороться с этим, несмотря на смешное название, реальным злом, то предприниматели крайне возмущаются и жалуются в прокуратуру, что малому бизнесу не дают развиваться. Участники конференции надеются, что подобный цинизм будет по достоинству оценен и прокуратурой, и правоохранительными органами, а предприниматели найдут новые сферы применения сил в развитии других видов бизнеса, а не бизнеса на крови и слезах своих сограждан.

Конференция приняла резолюцию, в которой в частности говорится: «Бездуховность и безнравственность являются первопричиной народопотерь. Сотрудничество государственной власти, Русской Православной Церкви и других конфессий, общественных организаций в решении этих проблем является взаимовыгодным и результативным. Дальнейшая консолидация усилий всех здоровых сил общества поможет преодолеть кризисные явления в социальной сфере и утвердить трезвость как норму жизни. Отделение общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» Нижнесергинского муниципального района учредить».

Для сотрудников вновь созданного отделения ПНТ до конца года Отделом по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии будет проведена персональная учеба по организации системной и эффективной деятельности.

Действующие лица