По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 октября 2015

Общероссийская акция «Молитва памяти» пройдет в Екатеринбурге

30 октября 2015 года, в общегосударственный День памяти жертв советских репрессий, в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Твери, Воронеже, Самаре, Рязани и других городах России будут читаться имена людей, погибших в годы массовых репрессий, а также совершатся заупокойные молитвы о невинно пострадавших.

Организаторы акции: Преображенское братство при поддержке Синодального отдела Русской Православной Церкви по взаимоотношениям Церкви и общества, Культурно-просветительский центр «Преображение», Свято-Екатерининское малое православное братство. Акция проходит при поддержке Екатеринбургской епархии.

Ежегодная общероссийская акция «Молитва памяти» – это усилие по восстановлению памяти о невинно пострадавших людях, возрождению сострадания, милосердия и мира в нашем народе. Актер Олег Басилашвили после участия в акции в 2014 году отметил: «Вспоминаются не только те, кто безвинно расстрелян, замучен, заболел в лагерях… Мы до сих пор не осознали, какая трагедия произошла в нашей стране. Когда-то я спросил Александра Николаевича Яковлева, который в то время занимался реабилитацией и выяснением всего, что произошло: “Действительно ли 60 миллионов погибло?” Он ответил: “Если я назову Вам настоящую цифру, Вы сойдёте с ума”. Это страшная трагедия не только для тех, кто погиб, кто потерял близких людей, но и для всей страны».

30 октября в Екатеринбурге возле храма "Большой Златоуст" (ул. 8 Марта, 17) с 11.00 до 18.00 любой желающий сможет прочитать страницу из мартиролога, назвать имена своих родных и близких, пострадавших от советских репрессий, присоединиться к заупокойной молитве.

18.00  поминальная молитва и возжигание «Свечи памяти». Заупокойную литию на площади возле храма "Большой Златоуст" совершит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.                                     
19.00 – 20.00  поминальное шествие со свечами к зданию бывшего Управления НКВД (пр. Ленина, 17), где в 1930-х годах проходили массовые расстрелы.

В рамках акции организаторы также предлагают всем в 21.00 зажечь на окне свечу в память о своих близких и знакомых, как и о всех невинно пострадавших в тюрьмах, лагерях и ссылках.

Справка. Общегосударственный День памяти жертв советских репрессий был установлен в России в 1991 году. В этот день вся страна вспоминает людей, попавших в жернова массовых арестов, ссылок и расстрелов. Трудно найти на постсоветском пространстве семью, которую бы не затронула трагедия. В 2015 году День памяти жертв репрессий пройдет при особом общественном внимании к этой дате. В августе сего года Правительством РФ утверждена Концепция государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий (Распоряжение от 15.08.2015 г. № 1561-р), а осенью подписан Президентский Указ и начат народный сбор средств на создание в Москве мемориала памяти жертвам политических репрессий. Такое внимание к этой теме стало возможным в том числе благодаря многолетним усилиям разных общественных организаций. Культурно-просветительский центр «Преображение» и Преображенское братство на протяжении последних лет также прилагают усилия по восстановлению памяти о невинно пострадавших людях, возрождению сострадания, милосердия и мира в нашем народе.