По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 октября 2015

Протоиерей Евгений Попиченко: как воспитывать благочестие у детей

Настоятель Успенского собора на ВИЗЕ протоиерей Евгений Попиченко рассказывает  о том, как привить детям любовь к Богу и Церкви.

Протоиерей Евгений Попиченко, руководитель отдела по социальному служению Екатеринбургской епархии:

В воскресной школе нашего прихода для шестидесяти ребят начался новый учебный год. Это новые радости и новые трудности. Основная цель, для чего мы приводим детей в храм и в школу, – это научить любить Бога и Церковь. Если она будет достигнута, то любовь ребенка будет изливаться и на родителей, и на Родину, и на ближних. Если же к этой цели родители не стремятся, то они бессмысленно проводят время. Любить надо научить, сама по себе любовь не возникает.

Процесс воспитания детей должен быть целенаправленным, с упражнениями, формирующими эти навыки. Одно из самых важных упражнений для научения любви к Богу и человеку – это благоговение. Перед Богом человек благоговейно преклоняет колени. Поэтому я ставлю важную задачу всем нашим прихожанам, родителям, преподавателям и священникам. В течение этого учебного года мы будем совместными усилиями стараться научить наших детей благоговейному поведению в храме. Если этого не произойдет, то нет смысла приводить сюда ребенка. Нужно научить его в храме молиться, а не бегать. И эта ответственность лежит, в первую очередь, на родителях. К вам, дорогие родители, огромная просьба: будьте внимательны к своим детям.

С начала года мы изменили расписание в школе таким образом, чтобы родители спокойно могли помолиться в храме. После занятий с преподавателем детишки приходят в храм, и очень важно, чтобы их присутствие в храме не нарушало наших благоговейных отношений с Богом. Если дети умеют стоять в храме, то пусть они стоят с преподавателями там, где их поставили. Если же у них еще нет такого навыка, то родителю следует взять ребенка за руку, поставить рядом с собой и учить его молиться, учить стоять, как свечка в храме.

Если ребенок еще мал и не в состоянии стоять спокойно в храме, то родители должны с ним гулять и молиться на улице до молитвы «Отче наш», когда все будут приглашены к Чаше – к Причастию. Важно, чтобы наши дети не безобразничали во время службы, поэтому нельзя отпускать ребенка в свободное движение, а внимательно учить его благоговению. Это время предназначено для Бога, оно должно быть святым. Поэтому я попросил сотрудников Собора подходить и напоминать родителям об их обязанностях по отношению к своим детям: «Ваш ребенок, будьте любезны быть с ним». Это касается как прихожан, так и сотрудников. Даже если сотрудник поет на клиросе, а ребенок не может стоять на службе, то сотрудник должен оставить свое служение, потому что важнее быть с ребенком.

Что толку, если хорошо поешь, а ребенок растет не любящим Церковь, не любящим службы, и кому тогда наше служение будет нужно? Какой ответ мы дадим перед Богом?

В течение года я буду периодически напоминать это и педагогам, и детям, и родителям. Не будьте равнодушными, если дети теряют благоговение в храме! Это проблема! Даже если расшалившийся в храме – не твой ребенок, останови его, посмотри ему в глаза и по-доброму попроси его: «Давай помолимся!» или «Иди к маме».

Храни вас Господь!