По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 октября 2015

К 35-летию служения митрополита Кирилла в священном сане телеканал “Союз” подготовил сюжет (ВИДЕО)

25 октября 1980 года настоятелем Свято-Успенского кафедрального собора города Владимира архимандритом Алексием (Кутеповым) будущий митрополит был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл, а на следующий день 26 октября архиепископом Владимирским и Суздальским Серапионом (Фадеевым) рукоположен во иеродиакона.

Митрополита Кирилла помнят и любят на Ярославской земле, где Владыка участвовал в возрождении множества древних святынь. Родным он стал и на Уральской земле, где только в этом году благодаря стараниям архипастыря жители Екатеринбургской митрополии смогли прикоснуться к нескольким великим святыням христианского мира. Любим Владыка Кирилл и за то, что много сделал для возрождения старинных храмов митрополии, а также в  деле современного храмостроительства. Так к 2020 году в Екатеринбургской епархии должно появиться около 20 новых церквей. Под началом митрополита Кирилла паства чувствует поддержку и молитву преемника апостолов, как проводника благодати Святого Духа.

8 октября 2015 года, в день преставления преподобного Сергия игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по окончании праздничной Божественной литургии в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры вручил митрополиту Кириллу панагию в ознаменование 35-летия служения в священном сане. В эти дни в адрес Его Высокопреосвященства поступает множество поздравлений.

Телеканал «Союз» присоединяется к пожеланиям многолетия в адрес Главы Екатеринбургской митрополии и желают ему здравия телесного и душевного, терпения и помощи Божией в архипастырских трудах.