По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 октября 2015

В Екатеринбурге состоится семинар по организации трезвенного просвещения на приходе

С 9 по 11 ноября 2015 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Екатеринбургской епархии состоится семинар «Подготовка социальных работников по организации трезвенного просвещения и помощи страждущим на приходе».

Мероприятие организовано Отделом по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии совместно с Координационным центром по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма Синодального отдела по социальному служению и церковной благотворительности в рамках деятельности Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви.

Целью семинара является подготовка специалистов для организации и проведения практической работы по трезвенному просвещению и оказанию помощи страждущим на приходе.

Направления работы:

– богословское обоснование трезвости;

– история трезвенных и трезвеннических движений в России и мире;

– приходские общества трезвости в системе религиозно-нравственного просвещения;

– трезвенное просвещение как пространство социально-педагогической деятельности;

– формы, методы и средства трезвенного просвещения;

– причины формирования зависимостей;

– существующие модели реабилитации людей с различными формами зависимостей;

– приходское общество трезвости как среда реабилитации и поддержки страждущих;

– влияние реабилитации страждущих на отношения в семье.

Программа семинара включает лекции, круглый стол и практические занятия.

К участию приглашаются священнослужители, приходские социальные работники и миряне, желающие заниматься организацией трезвенной деятельности и оказанием помощи страждущим на приходе.

По завершении семинара участники получат сертификат Координационного центра по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Организаторы и ведущие семинара:

протоиерей Игорь Бачинин, магистр богословия, член Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, член Коллегии Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», руководитель Отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, кандидат педагогических наук, доцент Уральского государственного педагогического университета;

протоиерей Илия Шугаев, кандидат богословия, член Правления Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви, настоятель храма в честь Архангела Михаила, г. Талдом Московской епархии, автор книг по катехизации, семейному воспитанию и профилактике зависимостей;

Доронкин Валерий Константинович, руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению, член Правления Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви.

Начало работы: 9 ноября в 10.00.

Окончание работы: 11 ноября в 18.00.

Место проведения: Екатеринбург, мужской монастырь святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

Заявки на участие принимаются до 5 ноября 2015 г. включительно на сайте:

http://www.forum.prosvetcentr.ru/trezv/

Телефон для справок: +7 (912) 696 72 82  (Ольга Григорьевна Чекедова).

e-mail: оseminar@mail.ru

 

Действующие лица