По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 октября 2015

Чем может помочь «Колыбель» в ситуации репродуктивного выбора?

Психолог Центра защиты материнства «Колыбель» Отдела социального служения Екатеринбургской епархии Лариса Рябкова выступила на Международном конгрессе акушеров-гинекологов, который прошел в Екатеринбурге 16 – 17 октября 2015 года, с докладом о роли некоммерческих общественных организаций в жизни беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Одна из секций форума была посвящена теме взаимодействия врачей, психологов и социальных работников в ситуации кризисной беременности пациентки (например, при возникновении репродуктивного выбора, на сверхранних родах).

По словам Ларисы Рябковой, в России к июню 2013 года было зарегистрировано около 160 общественных организаций, которые помогают беременным женщинам, около 20 из них – в Свердловской области.

Одна из них – Центр защиты материнства «Колыбель». Его специалисты проводят психологические консультации, оказывают юридическую помощь. С обратившимися взаимодействует социальный работник. В случае, когда выбор «рожать или не рожать» зависит только от отсутствия необходимых малышу вещей, молодая мама направляется в Центр гуманитарной помощи, где, благодаря горожанам, можно найти все необходимое для ребенка и самой мамы. К новой роли будущих родителей готовят в «Школе родителей», которая существует при "Колыбели" уже 12 лет. Также Центр защиты материнства ведет переговоры о сотрудничестве с женскими консультациями, где еще не работают психологи, и помогает в изготовлении информационно-просветительских материалов. Психолог «Колыбели» принимает участие в работе общероссийского телефона доверия.

Деятельность Центра вызвала большой интерес участников конгресса, возникли предложения о сотрудничестве с другими некоммерческими общественными организациями.

Выступавшая с докладом заместитель директора по научно-исследовательской работе НИИ Охраны материнства и младенчества Галина Мальгина поблагодарила психолога «Колыбели» Ирину Наврось за самоотверженный труд на посту сестер милосердия, организованном в ОММ, и помощь, оказанную мамам, родившим на сверхранних сроках беременности.