По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 октября 2015

В воскресной школе Успенского Собора начался новый учебный год

Очередной учебный год в воскресной школе при Соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе начался с изменений и нововведений. В связи с большим количеством появилось деление учащихся на три возрастные группы, у детей расширились возможности творческого развития, кроме того, по благословению настоятеля изменилось расписание занятий, оно стало более адаптированным для последующего участия детей в богослужении и таинствах вместе со взрослыми.

В этом году в школу пошли учиться 70 детей в возрасте от 4.5 до 13 лет. Ребята были поделены на 3 возрастные группы:

«Пчелки» – дети дошкольного возраста;

2 группа – средняя;

3 группа – старшая.

За каждой группой был закреплен свой ответственный преподаватель:

Каратеева Анастасия Олеговна – ответственная за группу «Пчелки», преподаватель Закона Божьего и декоративного творчества у детей дошкольного возраста,

Слизина Ольга Ивановна – ответственная за среднюю группу и преподаватель Закона Божьего,

Савина Валентина Александровна – ответственная за старшую группу и преподаватель Закона Божьего.

В школе детям будет прививаться любовь к музыке и поэзии: Оханова Евгения Валерьевна научит красивому церковному пению, а Костенков Владимир Александрович откроет светозарный и сребротканный лад церковно-славянского языка. В этом году у детей появилась возможность научиться рисовать и делать интересные поделки: к педагогическому коллективу присоединились два новых молодых преподавателя по изобразительному и декоративно-прикладному искусству – Зеленкова Анна Евгеньевна и Бутова Дарья Владимировна.

Ольга Слизина, директор воскресной школы:

– Цель воскресной школы – помочь детям встретиться с Богом. Этой целью руководствуются наши преподаватели при организации жизни воскресной школы: учебной деятельности и внеучебной воспитательной работы. Кроме основных занятий мы планируем проводить с детьми интересные дополнительные занятия, мастер-классы, паломнические поездки, участвовать в приходских праздниках и епархиальных мероприятиях, проводить спортивные конкурсы и индивидуальные беседы. По благословению настоятеля Собора протоиерея Евгения Попиченко мы составили расписание занятий так, чтобы дети во время основного богослужения не мешали другим прихожанам, не бегали и не баловались, а приходили к началу главного Таинства Божественной Литургии – Евхаристии. После Таинства Причастия дети участвуют вместе со взрослыми в крестном ходе, затем прикладываются ко кресту и отправляются на трапезу. Родители активно помогают в организации дежурств в трапезной, субботниках и мероприятиях воскресной школы.

Адрес воскресной школы: г.Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (трамвайное кольцо ВИЗа).

С расписанием и уставом школы можно ознакомиться на сайте Собора.