По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 октября 2015

В селе Большое Седельниково впервые за 85 лет отметили престольный праздник храма

14 октября 2015 года храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Большое Седельниково Сысертского района впервые с 1930 года отметил своей престольный праздник.

Освящение каменного однопрестольного храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Большое Седельниково было совершено в 1877 году. А в 1930 году он был закрыт богоборцами, почти 85 лет находясь в поругании и постепенно разрушаясь – от него осталась лишь небольшая часть каменных стен и кладки. Литургические службы в восстанавливающемся здании храма начались только в 2015 году.

И вот 14 октября текущего года впервые за долгие десятилетия по случаю престольного праздника настоятель храма иереей Алексий Елисеев совершил праздничную Божественнe.литурги.. В своей проповеди с амвона отец Алексий говорил собравшимся о покаянии и том, как важно прибегать к молитвенному покрову Божией Матери, не отступать от Ее защиты.

Несмотря на будничный день и на то, что в храме пока нет отопления, он был полон прихожан: люди приходили целыми семьями помолиться и разделить радость престольного праздника, приехали и гости из Екатеринбурга, Патрушей, Арамили, Шабров.

Затем по сельским улицам с молитвами и песнопениями прошел Крестный ход.

Сотрудники сельского Дома культуры организовали чаепитие с пирогами и подготовили праздничную программу. Ее украсило выступление гостя из Екатеринбурга – автора и исполнителя собственных песен протодиакона Андрея Мезюхи. Этому концерту  особенно были рады дети – они выразили желание приходить в храм и узнавать о Боге. В связи с этим, прихожане решили  открыть в селе Большое Седельниково воскресную школу.