По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 августа 2015

Архиерейская детская певческая капелла «Октоих» ждёт новые юные таланты

Архиерейская капелла «Октоих» существует с 2000 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия.

В ней учатся дети в возрасте от 4 до 18 лет. Набор новых талантов осуществляется по трем возрастным группам: младшая (с 4 до 9 лет), средняя (с 10 до 13 лет) и старшая (с 14 до 18 лет).

Чтобы стать певчим Архиерейской детской капеллы «Октоих» необходимо пройти прослушивание у педагогов хора.

В этом году прослушивание состоится в конференц-зале духовно-просветительского центра «Царский» (ул. Толмачева 34а):

29 августа (суббота) с 16.00 до 19.00;

30 августа (воскресение) с 10.00 до 15.00;

5 сентября (суббота) с 16.00 до 19.00.

Капелла «Октоих» – продолжатели певческих традиций России, которые всегда были важными составляющими русской духовной и национальной культуры. Дети поют на Божественной Литургии, исполняют музыкальные произведения, прославляющие Государя Императора Николая II и Его Августейшую Семью, принимают участие во многих епархиальных мероприятиях, участвуют в областных и Всероссийских конкурсах и фестивалях, совершают паломнические поездки по святым местам России и Зарубежья.

Учащихся детского хора обучают не только музыкальным предметам (сольфеджио, фортепиано, хор), но даются и знания православной культуры. Дети изучают Закон Божий и  церковное пение.

Преподаватели певческой капеллы – профессиональные педагоги. Елена Николаевна Стадничук – педагог по сольфеджио первой категории с 30-летним педагогическим стажем. Наталья Владимировна Кистол – педагог дополнительного образования в области художественного творчества – хореограф. Оксана Евгеньевна Шелудякова – доктор искусствоведения, профессор Уральской государственной консерватории им. М.П.Мусоргского. 

Художественным руководителем певческой капеллы является Полина Анатольевна Калашникова.

Полина Калашникова, художественный руководитель певческой капеллы:

 – Задача педагогов воцерковить детей через клиросное пение, воспитать в детях чувства любви к ближнему, любви к Родине, чувство патриотизма как важнейшей нравственной и духовной основы человека. На занятиях в хоре мы развиваем музыкальные способности: координацию слуха и голоса, чувство ритма, обучение музыкальной грамоте, вокально-певческие навыки, развитие внимания.

За прошедшие четырнадцать лет Архиерейская детская певческая капелла «Октоих» не только стала украшением городских и областных мероприятий, но и активным участником выставок в Москве и Санкт-Петербурге, посвященных Царской семье.

Неоднократно коллектив участвовал в торжественных встречах Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В июле 2010 года хор встречал в Храме-на-Крови Президента России Дмитрия Медведева и Федерального канцлера Германии Ангелу Меркель, Губернатора Свердловской области Александра Мишарина в Патриаршем подворье.

За время существования коллектив принимал участие во многих крупных епархиальных мероприятиях: праздновании памяти праведного Симеона Верхотурского, памяти царственных мучеников, Съезде православной молодежи, Днях Славянской письменности и культуры, Пасхальных и Рождественских торжествах, детской конференции во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, многочисленных архиерейских богослужениях.

В 2003 году детский хор капеллы «Октоих» принял участие в освящении Храма-на-Крови. В 2005 году детский хор капеллы «Октоих» стал лауреатом Всероссийского конкурса «Любовью и единением спасемся», а также дипломантом международного фестиваля детского творчества «Земля – наш общий дом», дипломантом конкурса–фестиваля «Духовная песнь Сибири» в Тобольске, Уральского фестиваля духовной музыки «Благовест» и Областного телевизионного конкурса патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!».

Адрес: Духовно-просветительский центр «Царский» (Екатеринбург, ул. Толмачева 34а).

Телефон для справок: +7 912 280 79 34.

Видео концерта капеллы «Октоих» в Софии (Болгария)