По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 августа 2015

19 августа – первая Божественная литургия в храме Святых Божиих строителей в Академическом районе Екатеринбурга

Строящийся храм во имя Святых Божиих строителей Алексия, митрополита Московского, Иоасафа Белгородского и Афанасия Афонского – единственный в Академическом, самом молодом районе Екатеринбурга. Сейчас его населяет более 60 000 человек, а в скором времени здесь будут жить более 300 000. Храм начали возводить в 2011 году, и спустя 4 года, в день Преображения Господня, в нем состоится первая Божественная литургия.

Здание храма – двухуровневое. На первом, основном ярусе, будут размещены главный храм во имя Алексия, митрополита Московского, и два придельных: во имя святого Иосафа Белгородского и святого Афанасия Афонского. В нижнем ярусе будут крестильный храм, ризница, трапезная, выставочный зал и зал собраний, технические и подсобные помещения.

По архитектурному облику храм Божиих строителей принадлежит к так называемому «уральскому барокко» времен наивысшего расцвета этого стиля – XVIII века. Яркие представители этого направления: Свято-Троицкие соборы в Верхотурье и Соликамске, храм во имя Святых Захария и Елизаветы в Тобольске и Спасо-Преображенский храм в селе Нижняя Синячиха.

Иерей Даниил Рябинин, помощник настоятеля храма во имя Святых Божиих строителей Алексия, митрополита Московского, Иоасафа Белгородского и Афанасия Афонского:

– Храм назван необычно – в честь святых Божиих строителей, все эти трое святых являются, скажем так, покровителями строителей, самой профессии… Их житие так или иначе связано с этим делом: либо восстановление, либо или строительство монастырей церквей. 19 августа будет первая служба, которую возглавит Владыка Кирилл. Программа праздника пока уточняется, но планируем праздничный концерт, чай, ну и конечно освящение яблок и других плодов. Приглашаем всех на праздник и общую молитву.

Строительство храма сейчас находится в активной стадии: делается кровля, ведется внутренняя отделка, к празднику Преображения Господня будет закончена внешняя отделка, залиты полы. Работы еще достаточно много. Каждую субботу с 10 часов утра проводятся субботники по благоустройству строящегося храма. Первая служба 19 августа приурочена к празднику Преображения, и это символично, потому что храм будет входить в будущий парковый комплекс района, сам парк станет называться Преображенский.