По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 июля 2015

Престольный праздник храма равноапостольного князя Владимира объединил жителей нового микрорайона Европейский в Екатеринбурге

Святой князь Владимир и по сей день помогает  объединять людей, поэтому множество жителей этого нового микрорайона пришли на праздник, чтобы молитвенно обратиться к Крестителю Руси и испросить здравия душевного и телесного, духовной крепости, мира, согласия и  благоденствия.

Божественную литургию возглавил настоятель храма иерей Сергий Шумков. Прихожане торжественно соборно помолились и прошли крестным ходом. По окончанию богослужения отец Сергий передал прихожанам благословение и слова поздравления от митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, посетившего храм накануне. А также в своей проповеди рассказал о личности и святости Крестителя Руси, о его подвиге и о значении его для всего нашего народа и его истории.

В завершение службы отец Сергий щедро окропил всех святой водой, преподал пастырское благословение и поздравил паству с 1000-летием преставления князя Владимира и престольным праздником.

Еще одно событие отпраздновали в этот день прихожане храма равноапостольного князя Владимира – день рождения клирика храма иерея Александра Колобова. Отец Сергий и прихожане  поздравили отца Александра, преподнесли памятные подарки и выразили признательность и благодарность за понесенные пастырские труды.

Всем присутствующим на престольном празднике подарили «тюльпаны» – сладкие сувениры, сделанные прихожанами храма. После этого отец Сергий пригласил всех на чаепитие и праздничный концерт,  который прошел на прихрамовой территории. Своими голосами порадовали ребятишки из детских садов и Государственного академического театра музыкальной комедии. Воспитанники  воскресной школы  подготовили  стихи, духовные песнопения и танцевальные номера.

Регент Владимир Антасюк, который в этот день тоже праздновал свой день рождения, и певчие хора исполнили несколько известных популярных русских народных песен.

В рамках праздника провели тематическую викторину, посвященную князю Владимиру, и благотворительную ярмарку, для которой прихожанки-мастерицы изготовили множество мягких игрушек. Все средства от продажи направлены на развитие воскресной школы.