По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 июля 2015

Выпускники Екатеринбургской духовной семинарии знакомят с основами веры тюменских ребятишек в лагерях отдыха

Историко-патриотический лагерь «Русь» не первый год принимает в свои ряды юных воспитанников. Здесь ребята изучают историю страны, учатся разводить костры, ставить палатки.

Руслан Кульмаметьев, вожатый:

– Мы проходим курс рукопашного боя, разборку-сборку автомата и строевую подготовку. Они у нас со всем справляются, они у нас большие молодцы.

В год 70-летия Великой Победы – особое внимание ратным подвигам советских солдат. Наставники рассказывают о тяжелых боях: Сталинградской битве, Курской дуге. 

Ольга Сметанюк, руководитель историко-патриотического лагеря «Русь»:

– В этом году у нас смены особенные. Мы проводим их в виде экспедиций. Дети ездят, ходят пешком, или на автобусах, мы ездим по Тюменскому району. Находим памятники наших земляков, дети возлагают цветы полевые, которые собирают на поле. И потом мы с ними ведем краеведческую работу.

Помимо экспедиций и краеведческой работы вожатые – выпускники Екатеринбургской Духовной семинарии – знакомят ребят с основами православной веры. 

Денис Денисов, вожатый, выпускник Екатеринбургской Духовной семинарии:

– Я считаю своим долгом детям привить понятие веры и дать им какие-то азы, какое-то понимание о том, что такое православная вера и в чем она заключается.