По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 июля 2015

Добровольцы Православной Службы Милосердия гостили у святой Параскевы Пятницы в Савино

Анастасия Каратеева, доброволец направления «Помощи детям», координатор Патронажной службы, посещает один патронажный адрес:

– Здорово и необычно, что это было паломничество. Вроде бы далеко не все добровольцы являются воцерковленными людьми, у многих путь к православию еще и не начался, но мы были объединены не чем-то мирским (общением, тусовкой, общим делом), мы чувствовали духовную близость друг к другу. После посещения церкви Параскевы Пятницы, которая пропитана святостью и любовью, мы сразу поехали на источники. Путь был достаточно долгим. Когда окунулись, то усталость всю сняло, было непередаваемое ощущение покоя и благодатности. Наверное, так мы и должны жить без суеты… Были у нас и послушания: кто-то работал на огороде, кто-то колол дрова. Были и службы – вечерняя служба и Божественная литургия. Мы же там ничего особенного не делали, но суетливость, гонка ушли сами собой. Удивительное умиротворение, степенность и насыщенность жизни.

Для многих было открытием близкое и непосредственное общение с батюшками – отцом Евгением и настоятелем храма Святой великомученицы Параскевы (Пятницы) в Савино, отцом Алексеем Буньковым.

Для того чтобы прийти в храм, иногда не хватает какого-то толчка. Батюшки были максимально открыты и близки к нам. Для моего сына Вадима, которому 12 лет, было важно увидеть, что батюшка играет в волейбол или поет песни под гитару у костра. Думаю, что у многих исчезли какие-то штампы в восприятии церковной жизни. Самым ценным лично для меня было побыть вместе с сыном, пообщаться с единомышленниками и с батюшкой. По возвращении рассказывать о поездке мне даже и не хотелось. Казалось, что начну рассказывать, расплескаю что-то важное.

После поездки я ко многим вещам отношусь спокойнее. Работаю я  руководителем, и сейчас часто себя ловлю на мысли, что я как-то иначе стала смотреть на людей, находящихся в моем подчинении. Мне кажется, что теперь я лучше слышу людей, а не просто распоряжаюсь.

Елена Байба, доброволец направления «Помощь детям» в НПЦ «Бонум», студентка 5 курса педиатрического факультета УГМУ:

– Я очень люблю деревню, приезд туда после городской пыли и суеты стал для меня душевной разгрузкой. С первого взгляда покорила простота и улыбчивость отца Алексея и матушки Любови. Самым ценным для меня оказались неспешные и спокойные богослужения. Ощущение спокойствия и какого-то душевного единства с природой и людьми не покидало меня на протяжении всей поездки. Старинный храм, иконы, утварь создают особую молитвенную атмосферу. Слава Богу, и спасибо отцу Евгению и Полине Чухланцевой (руководителю Службы добровольцев) за возможность побывать в таком удивительном месте и познакомиться с замечательными людьми.

Владимир Уфимцев, доброволец в доме для престарелых и инвалидов, испытатель электрических машин и аппаратов, радиолюбитель:

– Мне поездка очень понравилось. В этой поездке более подробно узнал про Параскеву Пятницу, увидел святые места, окунулся в святой источник. Впервые прочитал утреннее и вечернее правило в храме и там же провел ночь. Большинство людей остались спать в самом храме. Просыпаешься, открываешь глаза – и ты в храме! Чудеса. Самым ценным в этой поездке было общение с друзьями и знакомство с добровольцами из других направлений.

Полина Чухланцева, руководитель Службы добровольцев:

– Общаясь с добровольцами, я поняла для себя одну важную вещь: у многих добровольцев есть неуверенность в общении со священниками, просто непреодолимая стена неловкости. А с другой стороны, у них множество вопросов, на которые ответы может дать именно духовник. Хотя чему я удивляюсь? Я тоже поначалу боялась подойти к батюшке и задать какой-то вопрос. Приходилось регулярно кого-нибудь из добровольцев утешать, что «не так это страшно, что все будет хорошо». Очень часто слышу: «зачем батюшке на меня тратить время, ведь он и так загружен». И реально задумываешься, как показать, что не надо бояться, а наоборот, надо бежать и говорить о своих проблемах? И вот паломническая поездка с духовником Службы – это как раз тот случай, когда можно увидеть всю доступность и человечность батюшек. Батюшки с нами пообщались за костром, попели песни под гитару, поиграли в волейбол, и все было настолько просто, что дистанция сократилась. Ну и самое главное – это святое место, оно дает свои плоды. Святая великомученица Параскева нас приняла теплой погодой, хотя накануне лил дождь, и мне уже звонили узнать, не отменяется ли поездка.

Дорогие друзья, Православная Служа Милосердия приглашает всех желающих каждое воскресенье в 13.00 в Храм Успения Богородицы на собеседования для новых добровольцев.

Более подробная информация по телефону диспетчера Службы Милосердия: (343) 200-07-04.

Адрес храма Успения: г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (трамвайное кольцо на ВИЗе).