По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 июля 2015

Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда: «От зверя к человеку — вот расстояние между язычеством и христианством, по мнению князя Владимира»

 

Владимир Легойда, председатель Синодального информационного отдела:

– Молодым современным людям, которые говорят, что подлинная русская вера — это язычество, надо посмотреть на то, как князь Владимир сам оценивал ту веру, которая у него была. А он сказал: «Я был зверь, а стал человек». Вот расстояние между язычеством и христианством. В событиях вокруг нас много «звериного», и это повод еще раз задуматься о преображении князя Владимира. Надо еще раз переосмыслить нашу жизнь и в личном плане, и в плане оценки происходящего в целых обществах, и вслед за князем Владимиром перейти от «звериного» к «человеческому». Князь Владимир — замечательный пример осмысления того, что есть в христианстве на самом деле, — движимая любовью сила духа, которая сильнее всего остального мыслимого и немыслимого.

Круглый стол, посвященный Дню крещения Руси, состоялся 23 июля в пресс-центре МИА «Россия сегодня». В мероприятии также приняли участие: митрополит Филиппопольский Нифон (Антиохийская Православная Церковь), председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов, заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов), заведующий кафедрой церковной истории МДА профессор А. Светозарский, академик Российской академии художеств Т. Кочемасова.

Напомним, что в 2015 году Русская Православная Церковь отмечает преставление святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла торжества по поводу этой даты проводятся в епархиях Московского Патриархата в разное календарное время. В Москве День памяти святого равноапостольного князя Владимира, а также День крещения Руси будет отмечаться 28 июля, а в Екатеринбургской епархии празднования прошли 9 июля, в день Тихвинской иконы Божией Матери.

Кроме того, в Екатеринбургской епархии празднование 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира будет отмечено принесением в уральскую столицу его святых мощей с 29 октября по 1 ноября 2015 года. Это первое масштабное принесение в Россию мощей Великого Князя с момента их обретения в XVII веке.