По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 июля 2015

Корреспонденты телеканала «Союз» посетили соединение радиационной, химической и биологической защиты Центрального военного округа

Корреспонденты встретились с заместителем командира по работе с личным составом полковником Николаем Анатольевичем Калашником и отцом Георгием Юраневым. Съемочную группу интересовала организация работы помощника командира по работе с верующими военнослужащими, причем не только исповедующими Православие, но и другие традиционные религии России, и в целом отношение военнослужащих к восстановлению института военного духовенства. Как солдаты и офицеры относятся к вере? Ходят ли военнослужащие в храм, и является ли это делом добровольным? Нужен ли священник в армии? Кто помогает ему в службе? Как устроена военная духовная жизнь?

В соединении создана молитвенная комната во имя святого благоверного великого князя Александра Невского, где отец Георгий совершает Божественную литургию и другие богослужения.

Редактор проекта «СОЮЗ-ОНЛАЙН», автор и ведущая программы «Есть что сказать» Светлана Ладина вместе с иереем Георгием Юраневым побывала на строевом плацу, в клубе соединения и побеседовала с военнослужащими.

Результатом визита съемочной группы православного телеканала в воинскую часть стала программа, которая  вышла в эфир 21 июля, в 6-ю годовщину официального вхождения духовенства в Российскую Армию. Эта программа стала своеобразным телевизионным поздравлением всем батюшкам, несущим пастырское служение в воинских частях.  

Телеканал «Союз» выражает благодарность пресс-службе Центрального военного округа за организацию съемок и командованию соединения за теплый прием.

Передача «Есть что сказать» выходит на телеканале «Союз» регулярно, несколько раз в неделю. Это всегда живой разговор с интересными людьми, обсуждение насущных духовных вопросов, жизненных проблем и радостей. Гости могут поделиться своими мыслями, неформально рассказать о себе, своих делах. В рамках программы «Есть что сказать» уже вышло несколько выпусков, отражающих взаимодействие Церкви и Армии:

Служение военного священника. Рассказывает отец Георгий (Шлей), штатный священник соединения управления ЦВО. Часть 1. Ведущая Светлана Ладина.

Служение военного священника. Рассказывает отец Георгий Шлей, штатный священник соединения управления ЦВО. Часть 2. Ведущая Светлана Ладина.

Отдел Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями