По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 июля 2015

6 лет со дня создания института военного духовенства в ВС РФ

Глава Екатеринбургской митрополии, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл направил поздравительные адреса в связи с 6-ой годовщиной с начала воссоздания штатного военного духовенства начальнику Управления по работе с верующими военнослужащими Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации А.И. Суровцеву и начальнику отделения по работе с верующими военнослужащими управления по работе с личным составом Центрального военного округа И.В. Агафонову.

В поздравительных адресах Владыка Кирилл отмечает, что поколения наших соотечественников, чьи мужество и самоотверженность, блистательные победы в военных сражениях стяжали немеркнущую славу нашей стране, неизменно нуждались в духовной поддержке и молитвенной помощи. На протяжении многих веков этот труд по укреплению духа воинов был одним из важных направлений служения священников Русской Православной Церкви.

«Воссоздание института военного духовенства, несомненно, крайне важно на данном этапе развития Российского государства и его Вооруженных Сил. Труды священнослужителей по духовно-нравственному воспитанию военнослужащих уже оценены командованием соединений и воинских частей. Выражаю надежду, что взаимоотношения Церкви и Армии будут развиваться и в дальнейшем», – говорится в поздравлениях.

Митрополит Кирилл пожелал всем сотрудникам Управления по работе с верующими военнослужащими крепости телесных и душевных сил, мудрости, терпения, долгих лет жизни и успехов во всех трудах на благо нашего Отечества. 

Отдел Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями