По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 июля 2015

В Храме-на-Крови закончил шествие ежегодный крестный ход из Санкт-Петербурга в Екатеринбург в память о Царской Семье

«Многие из них оставили работу, взяли отпуск, и плюс те, кто уже находится на пенсии. Действительно подвижники. Очень интересные люди», – поделился на пресс-конференции, посвященной Царским дням, протоиерей Максим Миняйло, старший священник Храма-на-Крови.

 Крестный ход начался с напутственного молебна у Поклонного Креста на месте будущего храма Святых Царственных Мучеников на Поклонной горе. С иконами и хоругвями верующие прошли по Сампсониевскому проспекту к центру северной столицы. Первая остановка была сделана у собора Петропавловской крепости. Затем молитвенное шествие двинулось к храму Воскресения Христова на Обводном канале, который был возведен на пожертвования семьи Императора Николая II. 

ФОТО ИЗ АРХИВА КРЕСТНОГО ХОДА 2013 ГОДА

Маршрут крестного хода прошёл через Царское Село, откуда в 1918 году большевики отправили Царскую Семью к месту мученической кончины. Путь длиною в 3 тысячи километров по нескольким областям России максимально приближен к железнодорожному полотну, которым везли узников на уральскую Голгофу.

По словам крестоходцев-подвижников, этот крестный ход символизирует покаяние за грех отступления русского народа от Бога и попущения убийства Царской Семьи.

                13 июля церковное шествие встретили в Храме-на-Крови. Сейчас паломники из Санкт-Петербурга вместе с другими гостями города готовятся к главному крестному ходу Царских дней, который состоится в ночь с 16 на 17 июля. Молитвенное шествие начнется от Храма-на-Крови и завершится в монастыре Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме.