По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 июля 2015

Слушатели приходских просветительских курсов Богородице-Владимирского храма города Екатеринбурга совершили первую паломническую поездку на Ганину яму

Основная цель приходских просветительских курсов – подготовка верующих к церковным Таинствам. Совместное паломничество – это шаг к практическому воцерковлению. Слушатели курсов молились за Божественной литургией в Царском храме монастыря, а затем после трапезы посетили музей и сходили на экскурсию.

Сотрудник экскурсионно-паломнической службы монастыря Алексей Боровских рассказал посетителям обители историю Царской Семьи и подробности совершенного в 1918 году злодеяния, провел по храмам и показал памятники и монастырские святыни. 

Ольга Юкова, слушатель приходских просветительских курсов Богородице-Владимирского храма:

– У меня остались хорошие впечатления, было очень интересно. Я здесь первый раз, много всего узнала. Радостно, что рядом с нами есть такое святое место. Здесь очень красиво и как-то спокойно, душа поет.

Группу паломников сопровождал приходской катехизатор Иван Игнатенко, который и предложил съездить всем вместе в монастырь, чтобы укрепиться духовно в вере. 

Иерей Георгий Кабанов, клирик храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах:

– Мы раньше не практиковали такого. Слушателям курсов будет полезно поближе познакомиться, вместе помолиться, прикоснуться к святыням и узнать историю Царской Семьи накануне празднования Царских дней в Екатеринбурге. В дальнейшем было бы хорошо организовать такие поездки с нашими прихожанами, съездить совместно, например, в Тарасково, посмотреть другие храмы и святыни, помолиться.

В храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах приходские просветительские курсы работают в постоянном режиме. Прихожане изучают основы православной веры и христианской жизни. Набор в группу проходит в последнюю субботу каждого месяца в 15.00 на цокольном этаже храма. По вопросам записи на курсы можно обращаться по телефону: (343) 322-19-05.