По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 июля 2015

В ТАСС-УРАЛ прошла пресс-конференция, посвященная Царским дням

Участники пресс-конференции:

  • Наместник Монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме архимандрит Пимен (Адарченко);
  • старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло;
  • председатель наблюдательного совета фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», руководитель центра по изучению гражданского общества Института всеобщей истории РАН (г.Москва) Анна Витальевна Громова;
  • директор выставочного общества «Уральские выставки» Андрей Юрьевич Шварнев.

Архимандрит Пимен (Адарченко), наместник мужского монастыря святых Царственных страстотерпцев:

«75 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война. Причём, человек, который отдавал приказ, не знал, что именно в этот день был переходящий праздник всех святых в Земле русской просиявших. Вы понимаете, какая связь? То есть в этот день, когда все люди страны встали на защиту нашего Отечества, не только из живущих на земле: крестьян, рабочих, но встала на защиту и Церковь Небесная. И для нас, верующих, это не случайность. Это чудо Божие, когда Церковь Небесная, те святые, в Земле русской просиявшие, встали плечом к плечу с нашими братьями защищать Отечество российское, землю Русскую.

 И в сегодняшние памятные дни мы верим, что молясь в Храме-на-Крови, люди вспоминают Царскую Семью, вспоминают подвиги всех тех угодников, которые на этой земле служили. Это для нас единая Русь, великая Русь, одна большая семья. И святые Молдовы, и святые других стран, которые сейчас с нами разделены государственной границей. Это все для нас русские святые. И мы молимся, чтобы Царская Семья и в эти праздники стояла среди нас и была самым явным и добрым заступником не столько за наше Отчество, сколько за Богом хранимый народ нашей великой России».

В культурно-просветительской части фестиваля «Царские дни» запланированы встречи с ведущими историками Москвы, музыкальные концерты и моноспектакли, конференции и выставки. 15 июля по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Екатеринбурге состоится открытие экспозиции «Великий князь Сергий Александрович и Великая княгиня Елизавета Федоровна в зеркале русской прессы. 1884-1905 гг.», экспонаты которой собирались в Москве и Екатеринбурге.

Выставка подготовлена специалистами фонда духовно-просветительского центра «Царский» (г. Екатеринбург) и фонда «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества» (г. Москва), которые уже не первый год принимают участие  в организации мероприятий Царских дней.  О ней на пресс-конференции рассказала Анна Витальевна Громова, председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

Анна Витальевна Громова, председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»: «Поскольку наше общество называется «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», главная наша задача – ознакомить россиян с отечественной историей, с какими-то ключевыми моментами ее развития».

 «Следуя благословению Святейшего Патриарха, мы подготовили выставку, посвященную жизни и деятельности преподобномученицы Елизаветы и Великого князя Сергия Александровича на страницах российской прессы. Сама эта тема нова и интересна для нас. Потому что это как раз время становления российской прессы, процесса, когда простые толстые журналы заменяются газетами, когда появляется спрос, когда меняется темп общественной жизни», – рассказала журналистам Анна Витальевна.

                Также 15 июля в духовно-просветительском центре «Царский» начнет работу научная конференция «Святые русские княгини в истории Отечества: от равноапостольной Ольги до преподобномученицы Елизаветы». Участие в конференции примут ведущие историки Москвы.

«Тема этой конференции непосредственно связана со святыми царственными страстотерпцами, с именем святой императрицы Александры Федоровны, цесаревен. В частности будет доклад, посвященный милосердию святой страстотерпицы Александры, также несколько докладов посвящено преподобномученице Елизавете, святой равноапостольной княгине Ольге, святой преподобной Ефросиньи Московской и другим русским святым женам. Сейчас эта тема актуально в связи с тем, что мы имеем всё больше поводов охранять детей от внешнего мира. А  главная хранительница нравственных ценностей в семье – это мать, женщина» – рассказала Анна Витальевна Громова, председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности “Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество.

По традиции мероприятия в рамках Царских дней пройдут и в Алапаевске, на месте памяти преподобномученицы Елизаветы инокини Варвары, князей Николая Константиновича и Сергия Михайловича. Сначала в Алапаевске, а затем в Екатеринбурге будет также представлена выставка уникальных икон святых русских жен.

                 « И главное событие, которого еще не было в Алапаевске, – 17 июля в 11.00 мы открываем благотворительные дни «Белый цветок» в Алапаевске. – сообщила Анна Витальевна Громова. – Будет много участников, творческих коллективов и паломники, которые приехав на дни памяти преподобномученицы Елизаветы и Царственных страстотерпцев смогут поучаствовать в «Белом цветке». Поучаствовать подобно тому, как это делала когда-то Елизавета Федоровна, под патронатом которой находилось более 60 благотворительных учреждений в России, так же, как великий князь Сергей, который курировал более 80 благотворительных учреждений в Москве. Это люди, которые знали, как помочь ближнему не на словах, а на деле, каждый день, регулярно последовательно. И мне хотелось бы, чтобы эта последовательность вернулась в нашу жизнь и чтобы мы, чистосердечно и радостно помогая другим, помогали себе».

                Ежегодно на Царские дни в Екатеринбург приезжают десятки тысяч паломников со всей страны и ближнего зарубежья. Для организации многотысячного Крестного хода в ночь с 16 на 17 июля, который является кульминацией фестиваля, ежегодно задействуется все духовенство епархии, множество добровольческих организаций-помощников и волонтеров.

Как сообщил старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло, на стоянке возле Храма-на-Крови на улице Толмачева уже организован паломнический городок, где каждый сможет получить бесплатный ночлег. Кроме того, работает камера хранения, которая, как показывает опыт, особенно актуальна. Если паломники собираются на богослужения или в крестный ход, их вещи останутся под присмотром. В храме всегда есть вода и все возможности гигиенического ухода.

«С 12 июля, Дня святых Петра и Павла, вне стен храма развернута благотворительная столовая, в которой и сегодня будем кормить всех тех, кто паломничает по святыням Екатеринбургской земли. Все, кто желает принять участие в церкви в Таинствах, смогут исповедоваться и причаститься, сколько бы не было тысяч гостей-участников литургии», – отметил отец Максим. Для этого задействованы почти все священники Екатеринбургской епархии, а само Таинство Причащения по благословению митрополита Кирилла будет совершаться из ста Чаш.

Особое внимание на пресс-конференции протоиерей Максим уделил погодным условиям. Так как на 16-17 июля, по данным метеоцентров, ожидается дождь, тем, кто собирается принять участие в крестном ходе, особенно тем, кто идет с детьми, он посоветовал позаботиться о дождевиках и обуви.

«По всем вопросам, которые возникают у наших гостей, они могут обращаться в храме, в информационную службу, которая поможет им найти гостиницу, найти священника, провести духовную беседу, любой другой вопрос», – уверил старший священник Храма-на-Крови.

Еще одно событие Царских дней – Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к Воскресению Росиии», которая будет работать с 15 по 20 июля во Дворце игровых видов спорта. В этом году выставка собрала более 320 участников из разных регионов России, а также Белоруссии, Грузии, Израиля, Греции, Молдовы, Украины, Черногории.

Как сообщил главный организатор мероприятия директор выставочного общества «Уральские выставки» Андрей Юрьевич Шварнев, на торжественном открытии в центральной зоне будет представлена икона святого равноапостольного князя Владимира, икона святых Царственных Страстотерпцев и Царский Крест, привезенный из монастыря на Ганиной яме.

«Кроме того, на выставке будут представлены ювелирные изделия православной тематики, церковная утварь, иконы из камней, валенки, изделия из бересты, картины из дерева», – рассказал Андрей Юрьевич.

Каждый день будут организованы показы кинофильмов, беседы со священниками, концертная программа. На площадке перед ДИВСом выступят музыканты, лауреаты международных конкурсов: священник Валерий Логачев, Наталья Гражданкина, Николай Гусев.  

 «Посетив стенды участников, гости православного проекта могут совершить своеобразное паломничество по святыням Русской Православной Церкви», – уверен Андрей Юрьевич.

Особое значение уделили организации крестного хода

Как рассказал журналистам отец Максим Миняйло, рядом с участниками крестного хода будут сестры милосердия в специальной узнаваемой одежде, которые в любой момент окажут помощь. Если кому-то будет тяжело идти, можно воспользоваться автобусом, который будет следовать вместе с крестоходцами. Также по пути хода будут стоять санитарные зоны, и будет осуществляться раздача воды.

«Медицинская служба и служба скорой помощи нам традиционно помогают», – подчеркнул отец Максим. Машины скорой помощи будут дежурить у Храма-на-Крови, у монастыря святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме и по пути следования крестного хода. Обеспечением порядка занимается епархиальная служба правопорядка и полиция, в том числе в качестве добровольцев привлекаются казачьи дружины.

Крестный ход начнется с улицы Толмачева, ориентировочно стартует в 2.30. «Я думаю, никаких сложностей для автомобилистов и жителей города не будет, потому что это глубокая ночь, и те редкие автомобили, которые мы видим приближающимися к крестному ходу, разворачиваются и по параллельной улице проезжают», – отметил отец Максим Миняйло.

Архимандрит Пимен (Адарченко), наместник  мужского монастыря святых Царственных Страстотерпцев:

«На Ганиной яме после крестного хода люди могут покушать, отдохнуть, также будет несколько палаток, где люди могут просто лечь, в спартанских условиях передохнуть. И на протяжении всего дня, есть такая договоренность с автотранспортными предприятиями, от монастыря на Ганиной яме, от паломнического центра, который располагается на Ганиной Яме, будут ходить автобусы  в два направления: в город Среднеуральск и до 9 детской больницы с остановкой в поселке Шувакиш».