По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 июля 2015

Встречи с российскими историками, писателями и общественными деятелями пройдут в Екатеринбурге в рамках международного фестиваля «Царские дни»

            В столицу Урала на фестиваль ежегодно приезжают гости и паломники из разных точек страны, чтобы принять участие в богослужениях, крестных ходах, встречах, музыкальных концертах, выставках, конференциях.

            В рамках международного фестиваля организуются «Царские встречи» – встречи с именитыми российскими историками, писателями, учеными, общественными деятелями, приглашенными из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, чтобы рассказать о жизни семьи Императора Николая II, о канонизации Царской Семьи и ее почитании на Урале, о духовенстве эпохи Царя, о духовном пути княгини Елизаветы Федоровны и ее отношений с духовником, о служении князя Сергея Александровича.

            В этом году екатеринбуржцы смогут посетить лекции нескольких известных ученых и общественных деятелей, встречи с которыми пройдут в конференц-зале духовно-просветительского центра «Царский» Екатеринбургской митрополии.

            Специально для екатеринбуржцев и гостей из Москвы с лекциями о княгине Елизавете Федоровне и князе Сергее Николаевиче приедет автор книг и статей о представителях Императорского Дома Романовых, исследователь, кандидат исторических наук Дмитрий Борисович Гришин.

            Стоит отметить, что его первая подробная биография великого князя Сергея Александровича была особо отмечена Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Кроме того, он был инициатором и организатором обретения останков князя (в 1995 году) и восстановления его гробницы, а также проведения мемориальных торжеств и юбилейных выставок, посвященных князю Сергею.

13 июля

17.30 – состоится лекция Дмитрия Гришина «Начало духовного пути Великой Княгини Елизаветы Феодоровны».

14 июля

17.30 – Дмитрий Борисович Гришин расскажет о «Жизни и служении Великого Князя Сергея Александровича».

Также на Царские дни в Екатеринбург приезжает один из экспертов по проблеме до расследования кончины Царской семьи и изучения екатеринбургских останков, автор ряда книг по истории российской государственности, участник и организатор многих научно-исторических конференций и съездов Владимир Ильич Большаков.

15 июля

18.30 – состоится встреча, на которой Владимир Ильич Большаков расскажет о «Канонизации Святых Царственных Страстотерпцев и истории Царского Крестного Хода».

Член Петербургского Дворянского Собрания Лианна Борисовна Остапчук-Петровская на встрече расскажет о династии Романовых, которых в кругах Российской академии художеств называют «покровителями искусства». Будучи профессором Санкт-Петербургского Государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, Лианна Борисовна подробно расскажет о роли членов семьи Романовых в формировании и развитии российского искусства.

17 июля

17.00 – встреча «Романовы и Императорская Академия Художеств».

Лианна Борисовна является президентом Санкт-Петербургской региональной общественной  организации, посвященной памяти П.А. Столыпина, «Столыпинский Дом». Поэтому еще один вечер встречи с профессором Остапчук-Петровской будет посвящен личности Петра Аркадьевича Столыпина.

19 июля

15.00 – «Петр Аркадьевич Столыпин — гражданин России, герой своего и нашего времени».

Также в рамках фестиваля «Царские дни» в духовно-просветительском центре митрополии состоятся встречи с уральскими историками.

12 июля в конференц-зале центра «Царский» пройдут встречи:

15.00 – «Свет Христовой любви на Алапаевской земле».

Экскурсовод Свято-Троицкого Архиереского подворья г. Алапаевска, Елена Владимировна Калугина расскажет о храмах и святынях Каменской епархии и связанные с ними истории.

16.30 – Константин Владиленович Корепанов, старший преподаватель кафедры теологии Миссионерского института Екатеринбурга выступит с лекцией «Император Николай II и русское духовенство в 1917–1918 гг.».

В год 70-летия победы в Великой Отечественной войне в рамках культурной программы фестиваля «Царские дни» состоятся встречи, посвященные двум редко обсуждаемым темам.

14.00 – Дмитрий Викторович Шуняков, доцент кафедры сухопутных войск Уральского федерального университета расскажет о «Наградной системе Великой  Отечественной  войны». 

15.30 – кандидат исторических наук, доцент УрФУ Алексей Леонидович Соловьев объяснит «Духовные причины и смысл Победы в Великой Отечественной войне».

Все встречи с историками пройдут в конференц-зале духовно-просветительского центра «Царский» Екатеринбургской митрополии (ул. Толмачева, 34, рядом с Храмом-на-Крови).

Вход свободный.