По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 июля 2015

Православная служба милосердия ждет добровольцев для помощи паломникам на Царском крестном ходе 16-17 июля

В середине июля Екатеринбург принимает паломников со всего мира. Главное событие Международного фестиваля православной культуры «Царские дни» – это покаянный Царский крестный ход, который проходит в ночь с 16 на 17 июля 2015 года. Верующие пройдут от Храма-на-Крови во имя всех святых Церкви Русской, возведенного на месте убиения Царственных страстотерпцев, до мужского монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме, устроенного на месте уничтожения тел святых.

Продолжительность 20-километрового крестного хода составляет примерно 5 часов.  В течение всего пути крестоходцев, в числе которых архипастыри, сотни священников и десятки тысяч мирян, сопровождает большая команда добровольцев и сестер милосердия Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии.

В прошлом году епархиальным Отделом социального служения впервые были организованы двадцать пять мобильных сопровождающих групп, каждая из которых состояла из нескольких человек – священника, сестры милосердия и 1-2 добровольцев. Сестры в апостольниках с красными крестами и добровольцы в красных футболках несли с собой аптечки, а также табличку с телефоном диспетчера Службы Милосердия. Они были готовы в любой момент ответить на вопросы, оказать помощь крестоходцам, вызвать Скорую помощь, при необходимости посадить уставших паломников в сопровождавшие Крестный ход автобусы.

Православная Служба Милосердия Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих помочь в работе мобильных групп сопровождения крестного хода. Добровольцы будут проходить необходимое обучение, поэтому желающим пройти крестным ходом в составе мобильных групп нужно заранее откликнуться и пройти инструктаж. Не упускайте возможности послужить ближнему и соборно помолиться святым Царственным страстотерпцам, скорым на помощь!

Инструктаж для добровольцев состоится 14 июля 2015 года в 19:00 в Соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе.

Адрес Собора Успения: Екатеринбург, ул. Кирова, 65.

Подробности  по телефону диспетчера Православной Службы Милосердия: (343) 200-07-04 или по телефону 8 (908) 905-10-74 (Полина Чухланцева).