По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 июля 2015

Митрополит Кирилл отметил благодарственными грамотами за участие в выставке «Священная война: никто не забыт и ничто не забыто» уральских коллекционеров

В этом году накануне празднования Дня Победы в духовно-просветительском центре «Царский» Екатеринбургской митрополии открылась большая музейная выставка, посвященная Великой Отечественной войне. В организации экспозиции и предоставлении уникальных экспонатов приняли участие музеи и научные библиотеки города, фонды государственных  архивов  Екатеринбурга, Кургана, Шадринска, военно-исторические клубы и поисковые отряды Свердловской области, а также частные уральские коллекционеры.

Золотые и серебряные награды и монеты, подлинные фотографии времен Великой Отечественной войны, образцы вооружения и амуниции, знаки отличия, медицинские инструменты, предметы военного армейского быта, редкие книги и журналы, открытки и гравюры, подлинные планшетные карты и уникальные семейные реликвии, переданные родственниками участников войны, – вот далеко неполный перечень тех экспонатов, что представлены на военно-исторической выставке «Священная война: «никто не забыт и ничто не забыто».

8 июля представителей исторических обществ и коллекционеров благодарственными грамотами «За содействие в организации выставки «Священная война: «никто не забыт и ничто не забыто» торжественно наградил Глава Екатеринбургской митрополии – митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Архиерейские грамоты в этот день были  вручены представителям:

  • Военно-исторического клуба «Искатель» города Новоуральск;
  • Клуба коллекционеров города Екатеринбурга;
  • Военно-исторического клуба «Горный Щит»;
  • Поискового отряда «Орленок»;
  • А также частным коллекционерам Екатеринбурга и Свердловской области.

Правящий архиерей Екатеринбургской митрополии выразил слова глубокой благодарности всем, кто принял участие в создании музейной выставки, отметив общественную важность и необходимость подобных экспозиций.

Стоит отметить, что представители общественных организаций, музеев, библиотек и фондов, принявшие участие в создании выставки, уже не первый год тесно сотрудничают с духовно-просветительским центром «Царский», предоставляя экспонаты для выставок и организуя совместные мероприятия.

  Работа военно-исторической музейной выставки «Священная война: никто не забыт и ничто не забыто» по благословению митрополита Кирилла выставка продлится до 14 января 2016 года.

Вход на выставку свободный.

Принимаются коллективные заявки на посещение по телефону +7 (343) 371 71 67.

Адрес: г. Екатеринбург, ул. Толмачева, 34-а (рядом с Храмом-на-Крови).