По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 июля 2015

На Царские дни в Екатеринбург уникальную коллекцию икон московских мастеров

В рамках фестиваля в трех чешских городах состоялись  концерты Московского Синодального хора, а также была представлена выставка искусных работ русских иконописных мастерских, которые особенно впечатлили чехов.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла большинство икон из представленных на Фестивале в Чехии работ будут доставлены в Екатеринбург на Царские дни.

 Торжественное открытие выставки «Святые жены. Современное церковное искусство» состоится 15 июля в 10.00 в духовно-просветительском центре «Царский» Екатеринбургской митрополии (ул. Толмачева, 34, возле Храма-на-Крови).

Выставку «Святые жены. Современное церковное искусство» организует Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество (г. Москва), которое в этом году в рамках празднования Царских дней проводит несколько мероприятий, которые тематически связаны друг с другом и составляют целостную картину, посвященную святым женам.

«Эта выставка приурочена к научной конференции “Святые русские княгини: от равноапостольной Ольги до преподобномученицы Елизаветы”, потому что две трети икон, которые мы привезем, – это жены. Это княгиня Ольга, это святая Тамара, просветительница Грузии, это Елизавета Федоровна, Это Анна Кашинская… это святые жены. И мы хотим показать это как высокое современное искусство», – расказывает Ритта Борисовна Бутова, исполнительный директор  Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества.

На выставке екатеринбуржцам презентуют работы московской иконописной мастерской «Прикосновение». Представленные иконы оформлены в традициях золотошвейного искусства, а сами образы святых выполнены в технике цветной эмали.

Как сообщила чешской прессе Председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова, эта выставка «наследует традиции «иконописи иглой» – тонкого женского церковного рукоделия».

Посетители смогут увидеть иконы, украшенные цветными шелками, золотыми и серебряными нитями, жемчугом, драгоценными камнями,  и ближе познакомиться с искусством, непосредственно связанным с христианским наследием, с художественным поиском современных мастеров, развивающих старинные русские традиции лицевого шитья.

Приглашаем всех на открытие выставки «Святые жены. Современное церковное искусство», которое состоится 15 июля в 10.00.

 Выставка будет расположена в фойе перед конференц-залом духовно-просветительского центра «Царский» Екатеринбургской митрополии (ул. Толмачева, 34, возле Храма-на-Крови).