По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 июля 2015

Впервые в Горном Щите пройдет Семейный фестиваль, посвященный Дню памяти Петра и Февронии и святым Царственным страстотерпцам

В православном календаре в июле есть два события, посвященных семье и браку: День Святых Петра и Февронии (8 июля) и День святых страстотерпцев Императора Николая II и его семьи (17 июля). Эти две семьи объединяет глубокая вера, целомудрие, чистая любовь. Приход Покровского храма села Горный Щит приглашает всех желающих почтить память святых серьезными поучительными и развлекательными мероприятиями, цель которых — напомнить о семейных ценностях, собрать вместе всю семью.

Первый Семейный фестиваль в Горном Щите пройдет с 4 по 24 июля 2015 года при поддержке «Центра культуры Горный Щит», Школы скорочтения и развития памяти, рекламной группы «ЕкатМедиа», магазина «Горячий хлеб» (пос. Горный Щит).

Татьяна Сергеевна Мезенцева, организатор Семейного фестиваля:

«Горный Щит находится далеко от центра города, и некоторые не смогут приехать в Екатеринбург на празднование дня памяти святых Петра и Февронии 8 июля и на Царские Дни 17 июля. Поэтому мы решили у нас провести небольшие мероприятия, посвященные этим святым. Святые Петр и Феврония – покровители семьи и брака, а Царская Семья для нас – это семья, с которой нужно брать пример, их отношения нужно изучать».

Мероприятия будут проходить по субботам и воскресеньям (в воскресные дни мероприятия проводятся после Божественной литургии и совместной трапезы).

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ СЕМЕЙНОГО ФЕСТИВАЛЯ

4 июля

13.00 –  Открытие Семейного фестиваля. Игра «Дружная семья».

Многодетные семьи соберутся вместе, чтобы в игровой форме продемонстрировать сплоченность, взаимовыручку и другие качества, свойственные каждой семье.

Место проведения — Центр культуры «Горный Щит» (Екатеринбург, с. Горный Щит, ул. Ленина 12, А).

 

17 июня – 19 июля

Фотоконкурс «Семейный альбом».

 

11 июля

12.00 – Паломническая поездка в Приход Святого Праведного Симеона Верхотурского (Екатеринбург, Совхоз, ул. Цыганская,19.).

Паломническая поездка включает:

• посещение Музея царской семьи;

• посещение Храма во имя св. прав. Симеона Верхотурского;

• посещение Храма во имя св. блаж. Косьмы Верхотурского;

• купание в Свято-Симеоновском источнике;

• трапеза.

Запись по телефону: +7 912 688 70 85 (Екатерина Алексеевна)

 

12 июля

11.00 (после Божественной литургии и трапезы) – Открытый урок в воскресной школе «Святые Петр и Феврония Муромские».

Место проведения – учебный класс воскресной школы (Екатеринбург, пос. Горный Щит, ул. Ленина, 12).

На урок, посвященный памяти святых Петра и Февронии, приглашаются дети и родители. Вы узнаете о подвигах Святых и посмотрите мультфильм ««Сказание о Петре и Февронии».

 

13 июля – 1 сентября

Фотовыставка «Дом как преддверие Неба»

Царица Александра Федоровна писала: «Как счастлив дом, где все — дети и родители — верят в Бога. В таком доме царит радость товарищества. Такой дом как преддверие Неба. В нем никогда не может быть отчуждения». Фотовыставка посвящена жизни Царской Семьи и будет расположена в притворе храма.

 

19 июля

11.00 (после Божественной литургии и трапезы) – Просмотр документального фильма «Царская семья. Тайна быть счастливым…» (Россия, 2009, реж. В. Ловкова).

Место проведения – учебный класс воскресной школы (Екатеринбург, пос. Горный Щит, ул. Ленина, 12).

В фильме показан исторический процесс распада семейных традиций, устоев, во время становления советской власти. Началом разрушения семьи в России стало убийство Царской Семьи — идеала семейных отношений.

 

24 июля

16.00 – Открытие фотовыставки «Семейный альбом» и награждение победителей. Закрытие Семейного фестиваля.

Место проведения – Центр культуры «Горный Щит» (Екатеринбург, с. Горный Щит, ул. Ленина 12, А).

На выставке будут представлены работы участников фотоконкурса «Семейный альбом». Кроме конкурсных работ на выставке будут старинные семейные фотографии и семейные альбомы из личных архивов жителей п. Горный Щит.

Вход на все мероприятия свободный!