По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 июня 2015

В Екатеринбурге презентуют интернет-портал, посвященный Крестным ходам, проводимым на территории России

Организатор мероприятия – Уральское православное патриотическое общество имени святителя Николая Чудотворца – презентует новый интернет-проект «Крестные ходы России». Этот ресурс представляет собой уникальное собрание с описанием и необходимой информацией обо всех церковных шествиях, которые проводятся в России.

Виктор Сидлецкий, заместитель руководителя проектов Уральского православного патриотического общества им. святителя Николая Чудотворца:

– Идея создать такой ресурс появилась в январе 2015 года в Москве во время работы XXIII Международных образовательных Рождественских чтений. Было решено создать Общественный совет при Синоде по Крестным ходам. И нашему Обществу имени Николая Чудотворца выпала честь сделать такой интернет-сайт. Мы его создаем в Екатеринбурге, наполняем тоже здесь. Это будет база всех Крестных ходов в нашей стране. Любой человек может разместить информацию о каком-либо молитвенном шествии, а также посмотреть данные о любом Крестном ходе, который пройдет в будущем. Планируется, что это будет также площадка для методологического обмена опытом все тех, кто организует такие ходы по всей стране. Например, сейчас мы общаемся с организаторами автомобильного Крестного хода в Крыму.

Добавим, что проект «Крестные ходы России» запущен Уральским православным патриотическим обществом имени святителя Николая Чудотворца. Интернет-портал«Симеонова тропа» собирает и размещает информацию о церковных шествиях, которые проходят в Екатеринбурге и Свердловской области.

Члены Общества имени Николая Чудотворца не первый год организуют Крестные ходы, в том числе «Симеонову тропу» от Екатеринбурга до Верхотурья, сами принимают участие в других шествиях и проводят конференции.