По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 июня 2015

Как сдать экзамен по изучению Нового завета? В Миссионерском институте Екатеринбурга продолжается летняя сессия

        Так в Миссионерском институте Екатеринбурга продолжается летняя сессия у студентов вечернего и заочного отделений  вуза.

      «Введение в экзегезу  Ветхого завета» студенты 4 курса института уже успешно сдали старшему преподавателю кафедры теологии, магистру педагогики духовно-нравственного воспитания Константину Владиленовичу Корепанову.

      Профессор Уральского федерального университета имени первого Президента Росси Б.Н. Ельцина,  доктор филологических наук Ирина Владимировна Шалина приняла у студентов 3 курса зачёт по риторике, а старший преподаватель  кафедры теологии протоиерей Сергий (Алексеев)  – экзамен по сложнейшему предмету «Экзегетический анализ Евангелия».

      По мнению преподавателей, те  студенты, которые  добросовестно относились к учёбе в течение года,  оказались наиболее подготовлены и к сдаче экзаменов.

       Как отмечает протоиерей Сергий (Алексеев),  пока самыми достойными стали ответы двух учащихся второго курса – Ксении Гусевой и Владимира Щипачёва. Преподаватель рассказывает, что они смогли дать полные обдуманные ответы  как на вопросы, поставленные в билетах, так и на дополнительные, а кроме того справились со сложнейшими темами курсовых работ. Например,  Ксения защитила курсовую работу на тему: «Экзегеза Священного Писания Нового Завета в трудах Апологетов Иустина-философа и Афинагора». А Владимир блестяще справился с темой «Понятие Логоса у Иоанна Богослова»: он использовал в своей работе источники  на иностранном языке, которые студент изучал в подлинниках.

Алена Аксёненко, студента 1 курса кафедры истории Миссионерского института:

«Сдавать, конечно, тяжело. Предметов очень много и все они очень интересные, но достаточно объемные и требуют серьезной подготовки. Особенно сложным для меня был экзамен по «Введению в Новый Завет». Там нужно было выучить огромное количество дат, изучить множество исторических событий… И когда ты понимаешь, что сам не справляешься, Господь посылает тебе помощников в лице друзей, одногруппников.  У нас группа очень дружная, все друг другу помогают. И я чувствую эту поддержку, это очень здорово!»

     Как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай. Множество известных пословиц берут свое начало из Священного Писания, но, несмотря на то, что указанная не встречается в Библии, она не теряет глубокий смысл соработничества Бога и человека. Поэтому остается только пожелать студентам Миссионерского института и всем студентам плодотворной работы и помощи Божией.